物化07-1-17(A)答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
物化07-1-17(A)答案

化学学院本科生2006-2007学年第一学期 物理化学(2-1)课程期末考试试卷(A卷) 标准答案 一、选择题(每小题2分,共20分) 1. A, 2. D, 3. D, 4. C, 5. B, 6. A, 7. A, 8. C, 9. B, 10. C 二、填空题(每空1分, 共10分) 1. -81.85kJ·mol-1; 2. 小于, 等于, 小于, 等于; 3. 1.88×1023; 4.p/∑nBeq, (cθ)-1; 5. 等于,大于 三、计算题(共70分) 1. (15分) 解: (1) + ΔH1=∑νBΔfHmθ(B)= ΔfHmθ(H2O,g) =-241.83(kJ·mol-1) ΔS1=∑νBSmθ(B) =188.72-130.59-(1/2)× 205.03 =-44.385(J·mol-1·K-1) ΔG1=ΔH1-TΔS1 =-241.83-298.15×(-44.385×10-3) =-228.60(kJ·mol-1) ΔG2=∫Vgdp=RTln(ps/pθ) =8.314×298.15×ln(3167.74/101325) =-8.59(kJ·mol-1) ΔG3=0 ΔG4=∫Vldp= Vm(H2O,l)(pθ-ps) =18×10-6(101325-3167.74) =1.77 (kJ·mol-1) ΔrGmθ=ΔG1+ΔG2+ΔG3+ΔG4 =-237.188(kJ·mol-1) 因为 ΔrGmθ0 所以 该反应在298.15K、标准态下能自发进行。 2. (15分) 解: (1)Θr=h2 / (8π2I k) =(6.626×10-34)2 / [8×3.142× 1.449×10-46×1.38×10-23] =2.78(K) qr=8π2I kT/ h2=T/Θr =298.15/2.78=107.25 (2) n1/N={(2J+1)exp[-J(J+1) Θr/ T]} / qr =[3exp(-2Θr/ T)] / qr =[3exp(-0.01865)] / 107.25 =3×0.9815/107.25 =0.0275=2.75% (3) Sm,r=R+Rln(T/Θr) =8.314+8.314ln(298.15 / 2.78) =47.18(J·mol-1·K-1) (或:Sm,r= R+Rlnqr =8.314+8.314ln107.25 =47.18(J·mol-1·K-1) 3. (10分) 解: (1)ΔTb1=KbmB1 mB1=WB1 / (MB1WA) =2.20×10-3 / (0.110×0.100) =0.202(mol·kg -1) Kb =ΔTb1/mB1=0.105/0.202=0.52 ΔTb2=KbmB2 =KbWB2 / (MB2WA) MB2 =KbWB2 / (ΔTbWA) =0.52×2.16 / [0.107×100] =0.105(kg·mol-1) (2) Kb=R(Tb*)2MA /ΔvapHm,Aθ ΔvapHm,Aθ=R(Tb*)2MA / Kb =8.314×373.152×0.018/0.52 =40072 (J·mol-1) =40.072 (kJ·mol-1) 4. (15分) 解:从实验数据可知: pA*=3173Pa, pB*=2901Pa (1) aAR=pA / pA*=2893 / 3173=0.9118 aBR=pB / pB*=1893 / 2901=0.6525 γAR=aAR / xA=0.9118 / 0.60=1.5197 γBR=aBR / xB=0.6525(1-0.60)=1.6313 (2) Kx=(pB / xB)xB→0 =357 / 0.01=35700(Pa) aBH=pB / Kx=1893 / 35700=0.053 γBH=aBH / xB=0.053 / (1-0.

文档评论(0)

f8r9t5c + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8000054077000003

1亿VIP精品文档

相关文档