- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
年金及个税演绎的时空博弈
企业年金和职业年金及运作模式
企业年金和职业年金,分别指企业、事业单位(以下统称单位)及其任职或者受雇的职工,在依法参加基本养老保险的基础上,建立的补充养老保险制度。建立年金应当符合三个条件:依法参加基本养老保险并履行缴费义务;具有相应的经济负担能力;已建立集体协商机制。
年金所需费用均由单位和员工共同缴纳,与年金基金投资运营净收益额(按份额分配到个人)共同组成年金基金。实行完全积累,采用个人帐户方式进行管理。员工在达到国家规定的退休条件并依法办理退休手续后,可以从本人年金个人帐户中一次或定期(分期)领取年金。出境定居人员的企业年金个人帐户资金,可根据本人要求一次性支付给本人;本人(在职或退休)不幸死亡后,其企业年金个人帐户余额由其指定的受益人或法定继承人一次性领取。
建立年金的企业、事业单位,应当确定年金受托人(以下简称受托人),受托管理年金;受托人应为符合国家规定的法人受托机构或者由企业(事业单位)成立的年金理事会。
由受托人委托具有资格的年金帐户管理机构作为帐户管理人,负责管理年金帐户;受托人委托具有资格的投资运营机构作为投资管理人,负责年金基金的投资运营;选择具有资格的商业银行作为托管人,负责托管企业年金基金。
企业年金和职业年金组成及缴费方式
企业缴费每年不超过本企业上年度职工工资总额的1/12;企业和职工个人缴费合计一般不超过本企业上年度职工工资总额的1/6。
职业年金的单位缴纳比例最高不超过本单位上年度缴费工资基数的8%;个人缴费比例不超过上年度本人缴费工资基数的4%;缴费工资基数为工作人员岗位工资和薪级工资之和。
原企业年金的个人所得税计税办法
企业为月工资收入低于费用扣除标准的职工缴存企业年金,企业缴费部分计入职工个人账户时,与当月个人工资薪金所得之和,超过费用扣除标准的,其超过部分按前述规定计税;未超过费用扣除标准的,不征收个人所得税。
案例1:假定甲员工2012年每月工资为6000元(含自己缴纳年金500元,实发5500元),其1~12月份每月工资6000元应缴纳个人所得税145元﹝个人缴纳年金500元不得扣除,(6000-3500)×10%-105=145元﹞,全年合计1740元税款均已缴纳。企业在12月份为其缴纳年金6000元,应单独视为一个月的工资且不得扣除3500元的费用,缴纳个人所得税645元(6000×20%-555=645元)。
企业和职业年金个人所得税新计税办法
在年金缴费环节,个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;对单位根据国家有关政策规定为职工支付的年金缴费,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
在年金基金投资环节,年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,暂不征收个人所得税。
在年金领取环节,个人达到国家规定的退休年龄领取的年金,按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。税款计算方式又分为三种情形:
第一种情形,从2014年开始按月领取的年金,全额按照适用税率,计征个人所得税;按年或按季领取的年金,先平均分摊计入各月,再按分摊计入到每月的领取额分月计征个人所得税。
第二种情形,对单位和个人在2014年以前开始缴付年金缴费且已经原计税办法缴纳了个人所得税的,个人在2014年及以后领取年金时允许减除该部分已税年金,就其余额按照前种情形规定的方式征税。个人分期领取年金时,可按2014年之前缴付的年金缴费金额占全部缴费金额的百分比减计当期的应纳税所得额,就减计后的余额按照前种情形规定的方式计算征税。从而避免了原在缴费时就已完税的年金在领取时的重复征税。
第三种情形,对个人因出境定居(或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人)一次性领取的年金个人账户余额,允许领取人将一次性领取的年金按12个月分摊到各月,就其每月分摊额,分别按照第一种和第二种情形规定的方式计算征税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金的,则不允许采取分摊的方法,而是就其一次性领取的总额,单独作为一个月的工资薪金所得,分别按照第一种和第二种情形规定的方式计算征税。
但并非缴付的所有年金都可以享受递延纳税优惠政策。对单位和个人超过国家规定标准缴付的年金部分,应在缴付时并入个人当期的工资薪金所得,依法计征个人所得税。
国家规定的现行年金缴付标准是:企业缴费不超过本企业上年度职工工资总额的1/12;事业单位缴纳比例最高不超过本单位上年度缴费工资基数的8%;个人缴费不超过本人缴费工资计税基数的4%。
企业年金个人缴费工资计税基数为上一年度按国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算的本人月平均工资。职业年金个人缴费工资计税基数为职工岗位工资和薪级工资之和。超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资30
文档评论(0)