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第07章 个所得税
第七章 个人所得税
第一节 概论
一、个人所得税及其特点
1、实行分类征收
2、累进税率与比例税率并用
3、定额定率扣除
4、按月按次计算
5、采取课源制和申报制两种征纳方法
二、个人所得税制的演变
(一)50年代设置个人所得税税种
(二)80年代建立个人所得税制
(三)90年代个人所得税制的改革和完善
(四)个人所得税的发展趋势
第一节 基本制度
一、纳税人
1、居民纳税人的纳税义务
在我国境内有住所,或者虽然无住所,但在1个纳税年度在我国境内居住满1年的个人。居民纳税人应就其来源于我国境内和境外的所得,向我国政府履行全面纳税义务,依法缴纳个人所得税。
2、非居民纳税人的纳税义务
在我国境内无住所又不居住,或者无住所而在我国境内居住不满1年的个人,属于我国的非居民纳税人,只就其来源于我国境内的所得向我国政府履行有限纳税义务,依法缴纳个人所得税。
二、所得来源地的确定
下列所得,不论支付地点是否在我国境内,均为来源于我国境内的所得:
1、在我国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得。对工资、薪金这类非独立个人劳动所得的征税,以劳务活动所在地为工资、薪金所得的发生地,由劳务活动所在地政府对该项所得行使征税权。
2、在我国境内从事生产、经营活动而取得的生产经营所得。
3、因任职、受雇、履约等而在我国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得。
4、将财产出租给承租人在我国境内使用而取得的所得。
5、转让我国境内的建筑物、土地使用权等财产,以及在我国境内转让其他财产取得的所得。
6、提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在我国境内使用的所得。
7、因持有我国的各种债券、股票、股权而从我国境内的公司、企业或者其他经济组织及个人取得的利息、股息、红利所得
第二节 应纳税额计算
一、工资、薪金所得
工资、薪金所得以个人每月收入额减除800元或4000元费用后的余额为应纳税所得额。其计算公式为:
应纳税所得额=月工资、薪金收入-800元或4000元
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
1、个人一次取得数月奖金应纳税额的计算。
可单独作为一个月的工资、薪金所得,就以一次取得的奖金总额作为应纳税所得额,按规定税率计算纳税。由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此,对上述奖金原则上不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率,计算应纳所得税额。如果纳税人取得奖金当月的工资、薪金所得不足800元的,可将奖金收入减除当月工资与800元的差额后的余额作为应纳税所得额,并据以计算应纳税款。
例
某职工个人12月份取得工资所得2000元,同期取得全年年终奖6000元,计算该职工个人12月份应纳个人所得税。
工资所得税=(2000-800)×10%-25=95元
年终奖所得税=6000×20%-375=825元
2、雇佣和派遣单位分别分付工资、薪金应纳税额的计算。
在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,支付单位应扣缴应纳的个人所得税,以纳税人每月全部工资、薪金收入减除规定费用后的余额为应纳税所得额。为了有利于征管,采取由雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴税款;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣税。
例
某居民个人×年×月取得以下所得:从原派出A国有企业取得月工资所得2000元;从派往任职B合资企业取得工资所得3000元,奖金所得1000元,计算该个人应纳个人所得税。
解:A单位代扣代缴所得税=2000×10%-25=175元B单位代扣代缴所得税=(3000+1000-800)×15%-125=355元个人申报缴纳所得税=(2000+3000+1000-800)×20%-375-175-355=135元
3、对实行年薪制的企业经营者应纳税额的计算。
可以实行按年计税、分月预缴的方式计征,即企业经营者按月领取的基本收入,应在减除800元的费用之后,按适用税率计税应纳税款并预缴,年度终了领取效益收入后,合计其全年基本收入和效益收入,再按12个月平均计算实际应纳的税款。计算公式为:
应纳税额=[(全得基本上收和效益收入 / 12-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数]×12
4、境内、境外分别取得工资、薪金所得应内税额计算。
纳税人在境内、境外同时取得工资、薪金所得,应首先判断其境内、境外取得的所得是否来源于一国的所得,如果因任职、受雇、履约等而在我国境内提供劳务取得所得,无论支付地点是否在我国境内,均为来源于我国境
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