给考从业的看—借贷记账法的应用.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
给考从业的看—借贷记账法的应用

借贷记账法的应用答案 非定额备用金 借:库存现金 500 管理费用 3500 贷:其他应收款—张三 4000 4 定额备用金 1)借:其他应收款—备用金(总务科)3000 贷:库存现金 3000 2)借:管理费用 800 贷:库存现金 800 3)借:库存现金 3000 贷:其他应收款—备用金(总务科)3000 2 现金短缺 1)借:待处理财产损溢90 贷:库存现金 90 2)借:其他应收款 90 贷:待处理财产损溢90 3 商业折扣 1)应收账款:500×(1-10%)×200=90000 借:应收账款—甲公司 105,300 贷:主营业务收入 90,000 应交税费—应交增值税(销项税额)15,300 2)现金折扣(不考虑增值税) : 90000×2%=1800 借:银行存款103,500 财务费用 1,800 贷:应收账款—甲公司 105,300 3 现金折扣(考虑增值税) 现金折扣:105300×2%=2106 借:银行存款103,194 财务费用 2,106 贷:应收账款—甲公司 105,300 5 先进先出法: 12日:200 10 500 11 200×10+500×11=7500 25日:100 11 300 12 100×11+300×12=4700 期末成本:100×12=1200 发出成本:7500+4700=12200 5 加权平均法: 平均单价=(2000+6600+4800)/(200+600+400)=11.17元/千克 发出成本:1100×11.17=12287元 期末结存:13400-12287=1113元 6 先进先出法: 1)200×1+200×1.1=420 2)100×1.1=110 3)100×1.1+200×1.16=342 4)200×1.16=232 5)=1)+3)=762 6)200+920-762=358 6 加权平均法: 平均单价= (200+330+464+126)/1000=1.12元/千克 平时不计算,只在月末计算一次 1)=2)=3)=4)=0 5)=700×1.12=784 6)=200+920-784=336 6 移动平均法: 1)=400×(200+330)(200+300)=424 2) =100×1.06=106 3)=300×(106+464)/(100+400)=342 4)=200×1.14=228 5)=1)+3=424+342=766 先求单价 6)=(228+126)/(200+100)=1.18 300×1.18=354 7 1) 借:原材料—乙材料 (80000) 贷:应付账款—暂估应付账款(80000) 借:原材料—乙材料 78,740 应交税费—应交增值税13,260 (进项税额) 贷:应付账款—A公司 92,000 7 2) 借:原材料—甲材料 50,600 应交税费—应交增值税 8,500 (进项税额) 贷:银行存款 35,300 7 3) 借:在途物资—乙材料 30,200 应交税费—应交增值税 (进项税额) 5,100 贷:银行存款 35,300 7 4) 借:原材料—丙材料 85,000 应交税费—应交增值税13,600 (进项税额) 贷:应付账款—C公司 98,600 7 5) 借:原材料—乙材料 72,000 贷:应付账款—暂估应付账款72,000 6) 借:原材料—乙材料 30,200 贷:在途物资—乙材料 30,200 8 1) 借:固定资产 160,000 应交税费—应交增值税 (进项税额)27,200

文档评论(0)

gm8099 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档