- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
土木工程施工试
土木工程施工自拟试题
1. 基坑开挖深度为7.5m,设一道拉锚位于板桩顶端.已知土的重度为γ=19 KN/m3,土的摩擦角?=30°。试求单锚板端的支撑反力及入土深度。
解: Ka=tan2(45°- ?/2)=tan30°=0.33
Kp=tan260°=3 2分
hc1= =0.93 1分
Ea=1/2*γ(h+ hc1)2* Ka=1/2*19*(0.93+7.52)0.33=222.8 KN
Ep=1/2*γ* hc12Kp=24.6 KN 2分
Tc1+Rc+ Ep= Ea
Ep*1/3* hc1+ Tc1(h+ hc1)= Ea*1/3*(h+ hc1)
Tc1+Rc+24.6=222.8
24.6*1/3*0.93+ Tc1(7.5+0.93)=222.8*1/3*(7.5+0.93)
得:Tc1=81.45 KN Rc=116.75 KN 2分
Rc= R’c=116.75 KN
支撑反力为81.45 KN 1分
h0= =3.72m
hd= hc1+1.2 h0=0.93+1.2*3.72=5.39m 入土深度为5.39m 2分
2.某工程基坑坑底面积40*60m,深5.3m,地下水位于地下2.0m,不透水层在地面下11.5m,渗透系数K=10 m/d ,基坑四边放坡,坡度系数0.5,计算用水量。
解:F=(40+2*5.3*0.5+2*0.7)*(60+2*5.3*0.5+2*0.7)=3114.89㎡ 2分
Xo== 3114.89/π =31.49m 1分
R=1.95*S* HK =1.95*5.3* (11.5-2)*10=100.73m 2分
R’= Xo+ R=132.22m 1分
采用滤管长度为1m, S/(S+l)=5.3/(5.3+1)=0.84
Ho=1.84*(5.3+1)=11.59m>H=9.5m 取Ho= H=9.5m 2分
Q=1.364K*(2Ho-S)S/lg(Xo+ R)-lg Xo=1589m3 2分
3. 某基坑底长85m,宽60m,深8m,四边放坡,边坡坡度1:0.5,已知土的Ks=l.14,K/S=1.05,试计算(1)土方开挖的工程量;(2) 若混凝土基础和地下室占体积为21000m3,则应预留多少松散土回填?(3)多余土方用斗容量3.5m3的汽车外运,需运多少车土?参考答案:解:基坑总体积为: 上口长85+8×0.5×2=93m,上口宽60+8×0.5×2=68m (土方开挖)总体积为:8×(85×60+4×89×64+93×68)÷6=45610.7m3 回填土方为:43162.7-21000=24610.7 m3 (4分) 预留松土量为:24610.7÷1.05×1.14=26720.2 m3 (2分) 外运土方量为:45610.7×1.14-26720.2=25276 m3 (2分) 需用运输车次:25276÷3.5=7221.7车,取7222车 (2分)
4.后张法施工某预应力混凝土梁,长15m,混凝土强度等级C40,每根配有7束Φ15.2钢绞线,每束钢绞线截面积为139mm2,钢绞线 fptk=1860MPa,弹性模量Es=1.95×105MPa,张拉控制应力σcon=0.70 fptk,求: (1)确定张拉程序; (2)计算0→σcon过程中,同时张拉7束Φ15.2钢绞线所需张拉力; (3)计算0→σcon过程中,钢绞线的伸长值。解:对于低松弛预应力钢绞线,张拉程序宜采用 0→σcon 或0→Pj锚固 (1分) σcon =0.7 fptk=0.7×1860=1302Mpa (1分) 7束总面积7×139=973mm2 (1分) Pj=σcon×Ap=1302×973=1266.8KN (3分) (3)(2分) (2分)
5. C40混凝土的实验配合比水泥:砂:砾石:水=352:639:1450:180,采用标牌上标注为450L的搅拌机现场搅拌砼,经测定砂的含水率3.5%, 砾石的含水率1.2%,分别计算使用袋装和散装水泥每一盘砼的进料。 参考答案:实验配合比水泥:砂:砾石:水=352:639:1450:180=1:1.815:4.119:0.514 (2分) 散装水泥每盘材料用量: 水泥: 352×0.45=158.4 Kg 砂: 158.
您可能关注的文档
最近下载
- 最新2025年秋开学第一课主题班会PPT课件(含抗战胜利80周年内容).ppt
- [北京]冷轧带钢工程薄板酸轧设备基础施工方案.doc VIP
- 脑卒中睡眠障碍.pptx VIP
- 全国教学能力比赛《声临其境·影视配音要旨》教案(一等奖).pdf
- (高清版)DB36∕T 713-2013 高速公路红砂岩路基施工技术规范 .pdf VIP
- 全国教学能力比赛《声临其境·影视配音要旨》教学实施报告(一等奖).pdf
- 2025年人教版小升初英语试题及参考答案.docx VIP
- 2024-2025学年小学数学三年级上册(2024)人教版(2024)教学设计合集.docx
- 马复:新版教材特色与创新 (1).pdf VIP
- 2025秋开学典礼纪念抗日战争胜利80周年校长讲话稿:以史为鉴守初心,以行致远启新程.docx
文档评论(0)