第9章传质吸收例题.docVIP

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[例7-2] 有一个10cm高的烧杯内装满乙醇,问在101.3kPa及25℃的室温下全部蒸发完约需多少天?若温度升高至35℃,问全部蒸发完约需多少天?假设烧杯口上方空气中乙醇蒸汽分压为零;25℃和35℃下乙醇的饱和蒸汽压分别为8.0kPa和13.3kPa。 解:乙醇通过静止空气层的扩散为单向扩散,且为非稳定过程,但因扩散距离z的变化缓慢,故可作为拟稳态处理。 基本方法:设在扩散的任意时刻τ,液面离杯口的距离(扩散距离)为z,取dτ时间间隔对物料作衡算,并结合扩散的规律解决之。 单向扩散,有: (1) 式中:D=1.19×10-5m2/s; T=273+25=298K; PB2=101.3-0=101.3kPa; PB1=101.3-8.0=93.3kPa; z-扩散距离,m。 代入(1)中,得: 在dτ时间内,液面高度降低dz,对乙醇作衡算: 或 (2) 式中:ρ=780kg/m3,MA=46kg/kmol; 代入上式,得: 积分可得: 当温度升高至35时℃: PB1=101.3-13.3=88.0kPa; D=1.19×10-5×(308/298)1.5=1.25×10-5m2/s; 其余参数不变。 积分可得: [例7-3] 总压为101.3 kPa、温度为20℃时,1000 kg水中溶解15 kg NH3,此时溶液上方汽相中NH3的平衡分压为2.266 kPa。试求溶解度系数H、亨利系数E、相平衡常数m。若总压增倍,维持溶液上方汽相摩尔分率不变,则问此时NH3的溶解度及各系数的值。 解:本题中,A—NH3,S—H2O。 首先将汽、液相组成换算为y与x。 MA=17,MS=18 由亨利定律得: E=PA*/xA=2.266/0.01563=145.0kPa ∴ m=E/P=145/101.3=1.431 若总压增倍,维持溶液上方汽相摩尔分率不变,则E不变,H也不变。 CA=HPA* =0.3831×2×2.266=1.736kmol/m3 仍取溶液的密度为1000kg/m3,则1m3溶液质量为1000kg。 A=1.736×17=29.51kg ∴NH3的溶解度为: [例7-5] 含氨极少的空气于101.33 kPa,20℃被水吸收。已知气膜传质系数kG=3.15×10-6 kmol/(m2·s·kPa),液膜传质系数kL=1.81×10-4 (m/s),溶解度系数H=1.5 kmol/(m3·kPa)。汽液平衡关系服从亨利定律。 求:①汽相总传质系数KG,KY;液相总传质系数KL,KX; ②气膜与液膜阻力的相对大小; ③若汽相主体氨浓度的摩尔分率为0.03,液相主体浓度为0.5 kmol/m3,求界面浓度。 解:(1)因为物系的汽液平衡关系服从亨利定律,故 KY=PTKG=101.33×3.11×10-6 =3.15×10-4 kmol/(m2.s) KL=KG/H=3.11×10-6/1.5=2.07×10-6 m/s KX=CTKL=(1000/18) ×2.07×10-6 =1.15×10-4 kmol/(m2.s) (2)气膜阻力占总阻力的% 计算结果表明,该吸收过程属气膜控制。 (3)对稳定吸收过程,由传质速率方程得: NA=kG(P-Pi)=kL(Ci-C) P=PTy=101.3×0.03=3.04 kPa ∴3.13×10-6(3.04-Pi)=1.81×10-4(Ci-0.5) (a) 在界面处汽液相接触处于平衡状态,则 Ci= HPi=1.5Pi (b) (a),(b)联立,解得: Pi=0.364 kPa, Ci=0.547 kmol/m3。 [例7-6]用清水吸收某有机物A,吸收塔的操作压强为101.3 kPa,温度为293 K,进吸收塔的气体流量为900 m3/h,其中A含量为0.026(摩尔分数),要求吸收率为90%,在操作条件下,A在两相间的平衡关系为Y*=1.2 X,若取水的用量为理论最小用量的1.5倍,求每小时送入吸收塔顶的水量及塔底流出的吸收液组成。 解:进入吸收塔的惰性气体摩尔流量V: 进塔气中A的组成Y1: Y1=0.026/(1-0.026)=0.026 7 进塔溶剂中A组成X2: X2=0 平衡线符合亨利定律 ∴ (L/V)min=mη=1.2×0.9=1.08 由 (L/V)=1.5(L/V)min,得: L=1.5(L/V)min×V=1.5×1.08×36.46 =59.07 kmol/h 吸收液出塔组成: 由 L(X1-X2)=V(Y1-Y2) 得: [例7-7] 空气和氨的混合气体,在直

文档评论(0)

8rq1uw6 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档