【3月10日】行测每日一练——判断推理.docVIP

【3月10日】行测每日一练——判断推理.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1.赋、比、兴指的是诗歌的三种表现手法。赋:铺陈直叙,把思想感情及其有关的事物平铺直叙地表达出来;比:类比,以彼物比此物,使此物更加生动具体、鲜明浅近;兴:先言他物,然后借以联想,引出诗人所要表达的事物、思想、感情。   根据上述定义,下列诗句中使用了“比”的是:   A.死生契阔,与子成说。执子之手,与子偕老   B.七月流火,九月授衣。春日载阳,有鸣仓庚   C.我心匪石,不可转也。我心匪席,不可卷也   D.手如柔荑,肤如凝脂,领如蝤蛴,齿如瓠犀   【答案】D。“比”的定义要点是以彼物比此物,D项对“手”、“肤”、“领”和“齿”分别比作“柔荑”“凝脂”“蝤蛴”“瓠犀”,符合定义要点,故答案选D。 ????2.一个旅行者要去火车站,早上从旅馆出发,到达一个十字路口。十字路口分别通向东南西北四个方向,四个方向上分别有饭店、旅馆、书店和火车站。书店在饭店的东北方,饭店在火车站的西北方。   该旅行者要去火车站,应当往哪个方向走?   A.东?B.南   C.西?D.北   【答案】B。根据题干描述,旅行者及饭店、旅馆、书店和火车站的位置如下:    ?   故答案选B。 ????3.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”   如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(?)。   A.甲的车是白色的,乙的车是银色的   B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的   C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的   D.丁的车是银色的,甲的车是红色的   【答案】C。题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。   观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。   显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。 ????4.在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,   ①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;   ②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;   ③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;   ④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。   那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是(?)。   A.英国?德国?韩国?法国?B.法国?英国?德国?韩国   C.德国?英国?法国?韩国?D.德国?英国?韩国?法国   【答案】C。题干有多个确定条件,且选项都涉及所有对象,可直接根据题干条件使用排除法。   由①可知韩国人的邻居不会说韩语,进而由③和④可知英国人与德国人都不是韩国人的邻居,排除A、B、D三项。因此答案为C。  ???5.因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小余、小孟)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下:   (1)小组成员既要有女性,也要有男性;   (2)小张与小王不能都入选;   (3)小李与小孙不能都入选;   (4)如果选小金,则不选小吴。   如果小王和小吴都入选,可以得出以下哪项?   A.或者选小余,或者选小孟   B.或者选小李,或者选小孙   C.如要选小李,那么选小张   D.如果选小孙,那么选小金   【答案】A。由“小王入选”和(2)可知,小张不入选;由“小吴入选”和(4)可知,小金不入选;又入选的一共4人,则剩下的两人在小李、小孙、小余和小孟中选,再结合(3)可知,小李和小孙最多选一人,因此可以推出或者选小余,或者选小孟。故答案选A。 6.从6名志愿者中选出4人分别从事翻译、导游、导购、保洁四项不同的工作,若其中甲、乙两名志愿者都不能从事翻译工作,则不同的选派方案共有(?)   (A)?280种?(B)240种?(C)180种?(D)96种   【答案】B?解析:由于甲、乙两名志愿者都不能从事翻译工作,所以翻译工作就是“特殊”位置,因此翻译工作从剩下的四名志愿者中任选一人有C(4,1)=4种不同的选法,再从其余的5人中任选3人从事导游、导购、保洁三项不同的工作有A(5,3)=10种不同的选法,所以不同的选派方案共有?C(4,1)×A(5,3)=240种,所以选B。 ????7.某单

文档评论(0)

5f2e576 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档