生活中的比教学设计.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《生活中的比》教学设计 土桥中心小学 赵静 教学内容:?北师大版小学数学教材六年级上册教材第48----50页的内容生活中的比.? 教学目标:?1. 经历从具体情境中抽象出比的过程,理解比的意义。? 2. 能正确读、写比,会求比值。? 3. 能解释一些简单的生活中的问题, 重点难点: 经历比产生的过程,理解比的意义。? 教学准备: 多媒课件? 教学过程:? 一、谈话导入? 师:同学们,喜欢照相吗?在日常生活中,我们都想把自己的美好瞬间拍摄下来,留作纪念,我们熟悉的小伙伴——淘气也不例外,今天老师带来了他的相片,大家想不想?? 1、比照片? 师:这些照片有不同的样子,我们一起看看。哪几幅照片与A比较像。? 师:同学们观察得真仔细,他们为什么这么像呢?相知导源因么?今天我们来学习和他有关的知识---生活中的比。现在我们将这些照片移入相应的方格之中,找出与照片相应的长方形的长和宽。我们来一起研究一下,这些长方形的长与宽之间有什么关系呢? ? 师:指名汇报。? 教师总结:三个长方形A、B、D的长都是宽的1.5倍,宽是长的、2/3,所以他们比较像。   长 宽 长是宽的几倍 宽是长的几分之几 A 6 4 6÷4=1.5 ? B 3 2 3÷2=1.5 ? C 8 3 ? ? D 12 8 12÷8=1.5 ? E 12 2 12÷2=6 ? ? 2、 求速度? 师:在日常生活中像这样对两个数量进行比较的例子很多,同学们请看大屏幕(课件)? 师:要比较谁快必须求什么?(速度)怎样求?(速度=路程÷时间)那你能分别口算出马拉松选手和骑车人的速度吗?(根据汇报出示课件)? ? 路程 时间 速度 马拉松选手 ?40千米 ?2时 ? 骑车人 ?45千米 ?3时 ? 路程÷时间=速度 师:通过计算我们比较出谁的速度快了吗?(生汇报)? 3、求单价? 师:我们购物时要货比三家,谁家便宜去谁家,我们看A、B、C三个摊位上的苹果,要比较谁家便宜只比给我们的总价行吗?比什么?(单价)怎么求?(总价÷数量=单价)你能分别口算A、B、C三个摊位上苹果单价吗?(根据汇报出示课件) 摊 位 总 价 数 量 单 价 A ?15元 ?3千克 ? B ?9元 ?2千克 ? C ?12元 ?3千克 ? 总价÷数量=单价 师:通过刚才我们计算,你能用自己的话说一说对速度和单价的认识吗?(生汇报)? 二、 归纳总结,巩固新知。? 1、 引导学生总结比的意义。? 师:像计算照片这样的长于宽的关系6÷4?? 路程÷时间? 总价÷数量等这样的。板书:两个数相除,又叫做两个数的比。(生齐读) ? 长 宽 长是宽的几倍 A 6 4 6÷4=1.5 B 3 2 3÷2=1.5 D 12 8 12÷8=1.5 ? 路程 时间 速度 马拉松选手 40千米 2小时 40÷2=20 骑车人 45千米 3小时 45÷3=15 ? 总价 数量 单价 A 15元 3千克 15÷3=5元/千克 B 9元 2千克 9÷2=4.5元/千克 C 12元 3千克 12÷3=4元/千克 两个数相除,又叫做这两个数的比 师:今天我们学习的是第四单元比的认识中的第一课时《生活中的比》师板书? 师:在实际生活中具有相除关系的两个数量进行比较时,都可以说成两个数的比。? 师:6÷4可以说成谁比谁呢?6÷4写作6:4 读作6比4? 2、 认识比的读、写和区别。? 师:在教材50页中认一认的内容里还涉及了一些关于比的其他知识,请同学们自己学习。(同桌交流)? 师:指名汇报板书??? 6 ?? :? 4=6÷4=6/4=1.5? 前?? 比? 后????????? 比? 项?? 号? 项????????? 值? 师:用比的方式说一说马拉松选手赛跑的路程与时间的比是40:2 。A摊位上的苹果总价与数量的比是15:3? 3、 求比值。? 师:你能求出比值吗?怎样求?? (出示口算)12:4??? 6:3?? 21:7?? 35:7?? 30:6等? 师:我们知道了比的意义,你能说说比、分数、除法三者之间的联系与区别吗? (小组讨论)(根据汇报出示课件)? 师:如果用字母表示他们三者之间的关系? a÷b =a/b= a:b? ( b≠0)? 师:比的后项为什么不能为零呢?(生汇报汇)? 三、巩固练习:? 1、师:其实在我们生活中到处都能遇到比,下面把你知道的生活中的比和同桌互相说说吧。(课件出示指名说生活中的比)? 1、婴儿的头长与身高的比大约是1:4。 2、成年人的头长与身高的比约是1:7。 3、两手平伸的长度和自己身高的比约是1:1 4、握

文档评论(0)

3va3x66 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档