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中级题
某企业2008年实现销售收入1800万元,当年发生销售成本1400万元,管理费用200万元(其中业务招待费40万元,为研究新产品发生研究开发费100万元),财务费用60万元,企业中有残疾人员15人,每月工资1000元,计算该企业2008年应纳企业所得税。
答案:
业务招待费扣除限额 :40×60%=24万元>1800×5‰=9万元,所以应调增所得额=40-9=31万元。
残疾人员的工资可以按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额=15×1000×12=18万元。
研究开发费用的50%加计扣除,因此加计扣除的金额为100×50%=50万元。
企业应纳所得税=(1800-1400—200-60+31-18-50)×25%
=25.75(万元)
甲公司2008年5月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,计算甲公司该项业务应缴纳的企业所得税。
答案:
应缴纳企业所得税=(20+3.4)×25%+(25-20)×25%=7.1(万元)
某企业2008年度申报应纳税所得额300万元,职工福利费、工费经费、职工教育经费分别按工资总额的14%、2%、2.5%计提并全额扣除,年终相关明细帐户余额:工资为15万元,职工福利费5万元、职工教育经费1万元, 未拨缴的工会经费2万元。发生业务招待费20万元已全额扣除(年销售收入2500万),计算该企业2008年度应纳所得税额。
答案:
工资及三费按实际发生额扣除,应调增应纳税所得额15+5+2+1=23万元
业务招待费按实际发生额60%扣除为12万元,按销售收入一定比例扣除为2500×5‰=12.5万元,应调增20-12=8万元
应纳税所得额=300+23+8=331万元
应纳税额=331×25%=82.75万元
某工业企业职工36人,总资产200万元,2008年销售收入260万元,销售成本180万元,管理费用10万元(其中招待费2万元,符合条件的技术开发费3万元),销售费用50万元(其中广告费和业务宣传费40万元),财务费用5万元,计算该企业2008年应纳所得税。
答案:
业务招待费:2×60%=1.2万元∠260×5‰=1.3万元,允许扣除1.2万元
技术开发费可以加计扣除,可扣除3×(1+50%)=4.5万元
广告费和宣传费可以扣除260×15%=39万元
应纳税所得额=260-180-10+(2-1.2)-1.5-50+(40-39)- 5=15.3万元
应纳所得税=15.3×20%=3.06(万元)
某运输公司2008年度全年取得营运收入3800万元,出租固定资产取得的租金收入120万元,取得其他收入60万元。当年各项营运费用支出2200万元,缴纳营业税等税金及附加130万元,所得税前允许扣除的工资及三项经费共300万元,支付财产保险费和运输保险费共计16万元,接受捐赠运输汽车2辆价值50万元,用于职工宿舍建造支出300万元。计算该公司2008年度应纳企业所得税。
答案:
应纳税所得额=3800+120+60-2200-130-300-16+50=1384(万元)
应纳企业所得税=1384×25%=346(万元)
某出版社2008年实现销售收入8000万元,销售成本(不含工资性成本)3200万元,销售税金及附加50万元;管理费400万元,其中业务招待费50万元;国库券利息收入200万元,企业债券利息收入10万元,支付税务部门滞纳金、罚款5万元;计入成本费用的工资性支出500万元,按规定比例提取并使用的职工福利费、拨缴的工会经费、发生的教育经费共计92.5万元,该单位职工总数400人,支付销售费用(不含工资费用)300万元。计算该出版社2008年应缴纳的企业所得税。
答案:
允许扣除的业务招待费:50×60%=30万元,8000×5‰=40,两者取小的数额即30万元
应纳税所得额=8000-3200-50-(400-50+30)+10-500-92.5-300=3487.5(万元)
应纳企业所得税=3487.5×25%=871.875(万元)
某企业2008年全年营业收入1200万元,缴纳营业税60万元,营业成本700万元,财务费用90万元,新产品研究开发费60万元,计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。
答案:
应纳税所得额=1200-60-700-90-60-60×50%=260(万元)
应纳企业所得税=260×25%=65(万元)
某工业企业职工16人,总资产250万元,2008年收入300万元,销售成本200万元,管理费用20万
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