- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2016年山西公务员行测逻辑判断技巧:真假各一半,突破口是关键通过最新山西公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。山西中公教育整理了山西省考资料大全供考生备考学习。需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。在公务员考试行测试卷中,逻辑判断部分必然性推理的真假话问题一直是考查的热点,虽然同是真假话,但所涉及的知识点却是不同的。一般情况下在直言命 题和假言命题部分可以通过矛盾法和反对法来解题,在朴素逻辑中,可以用假设法、代入排除法等等,但是我们一般还会遇到这样的情况:每个人说的话有一半为 真,一半为假的情况,在这种情况下,可以用带入排除法验证选项是否符合题干描述,从而确定正确答案,只是这种方法要把选项一一带入,比较耗时,尤其是当答 案设置在D项的时候,所以,可以用寻找突破口的方法,辅以假设法快速解题,接下来我们就通过几道真题来给大家讲解一下。【例题1】赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:同学甲猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。同学乙猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。同学丙猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。结果,同学们的猜测各对了一半。那么,他们的录取情况是:A.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。C.赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。【答案】A。【中公解析】分析题干特点可知,三个同学,每人说了两句话,其中前半句都是针对赵明说的,并且只能有一句为真,后半句甲和丙说的是孙杰,只有乙说的 是钱红,综合考虑题干特点,可以从乙同学说的话入手,如果其前半句为真,赵明被北京师范大学录取,则甲、丙的前半句均为假,后半句为真,推出矛盾(孙杰被 北京师范大学录取为真,孙杰被清华大学录取为真),所以假设不成立,钱红被清华大学录取为真,继而推出孙杰被北京师范大学录取,赵明被北京大学录取,正确 答案为A。例题2:地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样, 甲:3 是欧洲,2 是美洲;乙:4 是亚洲,2是大洋洲;丙:1 是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:“你们每人对了一半。”根据上述条件,下列判断中正确的是:A.1是亚洲,2 是欧洲 B.2是大洋洲,3 是非洲C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5 是非洲【答案】C。【中公解析】观察题干特点发现,5个人的猜测中,甲和戊都是围绕欧洲和美洲,并且代号2出现了两次,所以以此为突破口做假设,如果2是欧洲,则甲的 描述“ 3 是欧洲,2 是美洲”全错,与题干所说的每人对了一半矛盾,所以,戊说的“5是美洲”为真,继而推出3是欧洲,4是非洲,2是大洋洲,1是亚洲,正确选项为C。例题3:甲、乙、丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说: “这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知:A.这辆轿车是奇瑞轿车 B.这辆轿车是荣威轿车C.这辆轿车是红旗轿车 D.上面三辆轿车都不是【答案】A。【中公解析】甲乙丙三人的判断中,乙说的“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’”和丙说的“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’”前后半句分别构成矛盾关系,必 然一个全对,一个全错(若两个一对一错则与题干矛盾),所以甲的判断应该是一对一错。不管乙和丙的判断哪个是全对,哪个是全错,车子都不是‘荣威’,所以 甲的后半句为真,前半句为假,这辆车是奇瑞轿车,正确选项为A。中公教育专家认为,以上三道例题都可以通过带入排除法去解题,分别把选项带进题干,看每个人猜测的情况是否与题干意思相符,从而锁定正确答案,但是 这种方法机械、耗时,如果大家能够根据题目的特点,选择突破口就可以快速把正确答案确定下来。通过这三题我们发现,所谓的突破口一般都是出现次数较多的信 息(例1、例 2),或是不同元素的比较暗示(例3),找准了突破口之后我们再进行解题就如有神助了。当然,寻找突破口的方法并不是单一的,在例题的解析中大家也注意 到,一般还会辅以假设和矛盾,因此,在大家的备考复习中,还是要打牢基础,熟练掌握每一种方法,万丈高楼平地起,只有以每一种方法为基,才
文档评论(0)