建筑施技术计算题.docVIP

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
建筑施技术计算题

1.某建筑物基坑体积为2548m3,附近有个容积为1560m3的基坑需回填,试求前者挖出的土将后者填满夯实后还剩下多少土?(Ks=1.26,K’ 2.某建筑场地土方工程中,基坑开挖后将附近两个容积为1000 m3和776m3的弃土坑进行了回填,还剩余松散土1648.8 m3,试问基坑有多大体积?(Ks=1.26,K解:1000+776=1776 m3 1776/1.05=1691.43 m3 1648.8/1.26=1308.57 m3 1691.43+1308.57=3000 m3 3、采用轻型井点系统进行降水施工,自然地面标高+45.00m,地下水位标高+43.20m,基坑底面标高+40.70m,实测地基土的渗透系数15m/d,含水层厚度10m,井点管埋深5.8m。井点管围成的面积1226m2,滤管长度1m,计算轻型井点系统的涌水量。解:①轻型井点系统布置根据本工程条件,轻型井点系统选用单层环形布置。井点管长度6M,直径50MM,滤管长度1.0M,井点管露出地面0.2M,基坑中心要求的降水深度S为:S = 43.2-40.7+0.5=3.0M井点管所需埋置深度 H = 5.8M②基坑涌水量计算由于含水层的厚度为10m,按无压非完整井计算,抽水影响深度按表计算:S /——原地下水位线到井点底部的距离S /=5.8-(45.0-43.2)=4.0MH0=1.85× (S/ + L ) = 1.85 × ( 4.0 + 1.0) = 9.25M< =10.0M取H0=9.25M4.某砼实验室配合比为:C:S:G=1:2.3:4.27,水灰比为0.6,每立方米砼的水泥用量为300kg,测定砂子含水量为3%,石子含水量为1%,求施工配合比?若采用250升搅拌机,求每盘砼中各种材料用量。施工配合比1:2.3(1+0.03):4.27(1+0.01)=1:2.37:4.31 每盘材料用量 水泥:300*0.25=75kg 砂: 75*2.37=177.8kg 石子:75*4.31=323.3kg 水: 75*0.6-75*2.3*0.03-75*4.27*0.01=36.6kg.5、混凝土实验室配合比为:1:2.28:4.47,水灰比为0.63,每立方米混凝土水泥用量为285Kg,现场测定砂的含水率3%,石子含水率1%,如采用400L搅拌机,求(1)施工配合比及1m3混凝土各种材料用量(2)搅拌机搅拌一次投料量。 解:施工配合比l:x(1+WS):y(1+Wg) =1:2.28(1+3%):4.47(1+1%)=1:2.35:4.51 按施工配合比得到1m3混凝土各组成材料用量为:水泥 C/=C=285kg; 砂 S/=285×2.35=669.75kg 石 G/=285×4.51=1285.35kg 水:W=(W/C—Ws—Wg)C=(0.63—2.28×3%—4.47×1%)×285 =(0.63-0.0684-0.0447) ×285=147.32kg 400L搅拌机每次可搅拌出混凝土 400L×0.65=260L=0.26m3  则搅拌时的一次投料量: 水泥 285 × 0.26=74.1kg (取75kg,1袋半) 砂 75×2.35=176.25kg 石子 75×4.51=338.25kg 水 75×(0.63—2.28× 3%—4.47× 1%)= 75×(0.63-0.0684-0.0447)=38.77kg 6、某基坑底面尺寸50×20m,基坑底面标高-4.3m,自然地面标高±0.00m,基坑边坡坡度1:0.5,实测地下水位标高-1.3m,地基土的渗透系数10m/d,含水层厚6.0m,按无压完整井计算基坑涌水量。解:①轻型井点系统布置根据本工程条件,轻型井点系统选用单层环形布置。总管直径选用127MM,布置于天然地面上(如图所示),基坑上口尺寸为:长:50 + (4.3 - 0.00) ×0.5 × 2 = 54.3M宽 : 20+ (4.3 - 0.00) ×0.5 × 2 = 24.3M 井点管距离基坑壁为1.0M,则总管长度为:2 × [ 54.3 +

文档评论(0)

sb75290 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档