- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税法第二章作答案
第二章
1.【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )。
A.供电局销售电力产品
B.房地产开发公司销售房屋
C.饭店提供餐饮服务
D.房屋中介公司提供中介服务
【答案】A
2.【例题·单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )。
A.某商店为服装厂代销儿童服装
B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利
C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程
D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费
【答案】A
3.【例题·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( )。
A.代理人
B.银行
C.购买者
D.境外单位
【答案】AC
4.【例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有( )。
A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税
C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税
D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定
【答案】BCD
5.【例题·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( )。
A.实行简易征收办法
B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票
C.不得抵扣进项税额
D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人
【答案】AC
6.【例题·单选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的是( )。
A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税
C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税
D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月
【答案】B
7.【例题·单选题】某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2011年增值税应税销售额为120万元,2012年2月1日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知纳税人在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但纳税人一直未报送。2012年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,注明增值税税款合计2万元。该修理厂3月应缴纳增值税( )万元。
A.0.68 8.1.32 C.1.40 D.3.40
【答案】D
【解析】应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.40(万元)。体现国家的一个政策规定:应认定未认定,按一般纳税人交税,但毕竟还是小规模纳税人,进项不能抵扣。
8.【例题·多选题】增值税一般纳税人销售下列货物,按低税率13%计征增值税的有( )。
A.橄榄油
B.肉桂油
C.按照国家标准生产的巴氏杀菌乳
D.麦芽
【答案】AC
9.【例题?单选题】企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的是( )。(2009年)
A.商业企业向供货方收取的返还收入
B.生产企业销售货物时收取的包装物租金
C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
D.汽车销售公司销售汽车并向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费
【答案】B A调的是进货价格,不是收入。
10.【例题.计算题】某企业(增值税一般纳税人)采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少?
【答案】可计算抵扣进项税=(800+80)×7%=61.6(元),记入采购成本的运输费为1000-61.6=938.4(元)。
11.【例题·单选题】某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,并取得合规发票,该企业此项业务可计算抵扣的进项税( )元。
A.13000 B.13140 C.17000 D.17340
【答案】B
【解析】该批业务可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=13140(元)。
12.【例题?多选题】下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。