投产年路电流计算.docVIP

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
投产年路电流计算

腾龙芳烃220kV总降站 设计阶段 初步 设计阶段 短路电流(投产年) 计算书 (连封面封底共 页) 批准 审核 校核 计算 软件名称 福建永福工程顾问有限公司 年 月 日 腾龙芳烃220kV总降站短路电流计算 2011年最小运行方式下腾龙芳烃220kV总降压站220kV母线三相短路电流如下: (1)电网侧提供的短路电流为2.552kA; (2)发电机是否运行,请根据需要进行选择,每台发电机提供的短路电流为I〞(0s)=1.553 kA,I∞(4s)=1.03 kA。 一、0s时一台发电机运行 短路电流计算(4.105 kA、6×180 MVA、Xk %=16%、Qc=6×15=90Mvar) 1.原始数据 a.220kV母线(220kV系统侧提供)三相最大短路电流为4.105kA; b.设备参数 远景共六台二绕组有载调压变压器6×180 MVA。 远景主变型号:有载调压变 180000/220 容量比:100/100 变比:220±8*1.25%/37kV 接线组别:YN,yn0,d11 阻抗电压:高-低16% 额定容量 SN =180000kVA (180MVA) 远景无功补偿:9×10=90Mvar 10kV并联电容器:每台额定容量15Mvar 2.等值电路 2.1.取 Sj=100MVA Uj= Up 2.2.变压器各侧基准电流: 变压器容量按照远景容量180 MVA进行计算,即SN=180MVA 220kV侧 d1点 I1j=100/(×230)=0.251kA 2.3.系统侧阻抗标幺值: I”d1 =4.105kA I”d1*=Id1∞*= I”d1 /I1j=4.105/0.251=16.355 Xd1*= 1/I”d1*=1/16.355=0.0611 2.4.变压器两侧阻抗标幺值: 变压器阻抗电压:Uk=16% Xb1*=Uk× (Sj / SN)=16%×(100/180) = 0.089 2.5 两台主变35kV侧母线分列运行: Xd2* = Xd1* + Xb1*=0.0611+0.089=0.1501 2.6 两台主变35kV侧母线并列运行: Xb1*/2=0.0445 Xd2’ ’* = Xd1* + Xb1*/2=0.0611+0.0445=0.1056 3.三相短路电流计算 3.1.d1点(220kV侧母线三相短路) I”d1=Id1∞=4.105kA id1ch=2.55×4.105=10.468kA 3.2.d2点(两台主变35kV侧母线分列运行) I”d2=Id2∞= 1/Xd2*×I2j =1/0.1501×1.56= 10.39kA id2ch=2.55×10.39=26.495kA 考虑35kV电容器组(6×15=90Mvar)对35kV短路电流的助增影响: 35kV电容器组串联电抗器的电抗值m=6% Qc/Sd×100%= Qc/(×I”d3’×Ud)×100% =(90/6)/(×10.39×37)×100%=2.25% 因为Qc/Sd=2.25%5% 所以不考虑35kV电容器组对d2点三相短路电流的助增影响。 3.3.d2’ ’点(两台主变35kV侧母线并列运行) I”d2’ ’=Id2’ ’∞= 1/Xd2’ ’*×I2j =1/0.1056×1.56= id3’ch=2.55×14.77=37.664 kA 考虑35kV电容器组(6×15=90Mvar)对35kV短路电流的助增影响: 35kV电容器组串联电抗器的电抗值m=6% Qc/Sd×100%= Qc/(×I”d3’×Ud)×100% =(90/6)/(×14.77×37)×100%=1.6% 因为Qc/Sd=1.6

文档评论(0)

sb75290 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档