年造价工程师考试例题.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
年造价工程师考试例题

  2010年造价工程师考试《工程造价案例分析》经典题解(二)   知识点:工程量的计算   【背景】某高校机修实习车间基础工程,分别为砖带形基础和混凝土垫层、钢筋混凝土独立柱基础和混凝土垫层,土壤为三类。由于工程较小,采用人工挖土,移挖夯填,余土场内堆放,不考虑场外运输。室外地坪标高为-0.15m,室内地坪为6cm 厚混凝土垫层、2cm厚水泥砂浆面层。砖基垫层、柱基垫层与柱混凝土均为C20混凝土,基础垫层均考虑支模。基础平面图见图3-1,基础剖面图见图3-2。   图3-1基础平面图   图3-2基础剖面图见   问题1、2、3略;   问题4. 计算各分项工程的工程量。   【分析要点】   问题4 要求根据图3-1 和《建设工程工程量清单计价规范》规定,遵循一定的顺序,逐项计算各分项工程的工程量。   本基础所含各分项工程的工程量计算规则如下:   1.平整场地 = 底层建筑面积   2.挖基础土方 = 垫层面积×平均挖土深度   平均挖土深度是指:垫层上表面至室外地平的高度;   3.地圈梁   混凝土工程量 = 圈梁高×圈梁宽×圈梁长   钢筋工程量:   主筋总长=( 圈梁长/箍筋间距+内墙的道数)×每根箍筋长   4.柱基础:   混凝土工程量 = 扩大面以下六面体体积 + 扩大面以上四棱台体积   钢筋工程:底座为正方形,双向配筋。   钢筋总长度=(构件–保护层 +弯钩增加长度)×[基础长/配筋间距+1] ×2   5.柱基垫层 = 垫层宽×垫层长×垫层厚   6.砖基础 = (基础深+大放脚折加高度)×基础宽×基础长–嵌入基础的构件体积   7.砖基垫层 = 垫层宽×垫层厚×垫层长   8.基础回填土 = 挖基础土方体积–室外地坪高以下埋设物的总体积   9.室内回填土 = 底层主墙间净面积×(室内外高差–地坪厚度)   10.余土外运 = 挖基础方体积–(基础回填土体积 + 室内回填土体积)   【解答】   1.平整场地 =11.04×8.34=92.07 ㎡   2.人工挖基础方:   挖土深度=1.85-0.15=1.7 m   外墙垫层长度按外墙中心线、内墙垫层宽度按基底净长线计算。   条形基础土方:   L1-1=8.1×2+(3.6-0.6-0.5)=16.2+2.5=18.7 m   L2-2=10.8×2+(8.1-1.2)=21.6+6.9=28.8 m   V槽1-1=1.0×18.7×1.7=31.79 m3   V槽2-2=1.2×28.5×1.7=58.14 m3   V槽=31.79+58.14=89.93 m3   独立柱基土方:   挖土深度=1.85-0.15=1.7m,其工程量按以下公式计算:   V坑=2.3 × 2.3 × 1.7=8.99 m3   基础土方工程量=条形基础土方 + 独立柱基土方=89.93+8.99=98.92 m3   3.地圈梁:   混凝土工程量=(L中+L中)×梁高×梁宽   =[2(10.8+8.1)+(8.1-0.24+3.6-0.24)]×0.18×0.24   =(37.8+11.22)×0.18×0.24=2.12 m3   钢筋工程量:   12:L =(圈梁长度+T形接头锚固长度×T形接头个数)×主筋根数   =[37.8+11.22+(30d+6.25d)×4]×4=(49.02+1.74)×4   =203.4m   6.5:L=(圈梁长/箍筋间距+墙根数)×每根箍筋长   =(37.8+11.22/0.2+6)×[2×(0.21+0.15)+12.5×0.0065]   =203.1m   地圈梁钢筋用量:   12:203.04×0.888=180.30kg   6.5:201.10×0.260=52.29km   4.独立柱基:   混凝土工程量扩大面以下六面体体积+扩大面以上四棱台体积   =2.1 × 2.1×0.3+0.4/6×[2.1×2.1+0.5×0.5+(2.1+0.5)2]   =1.323+0.761 3-2.084m3   钢筋工程量:10:L=(2.1-0.07+12.5d)×(2.1/0.15+1)×2=64.65m   独立柱基础钢筋:10:64.65×0.617=39.889kg   5.无筋混凝土垫层=2.3× 2.3×0.1=0.529m3   6.条形砖基础:基础长度计算:   L1-1=8.1×2+*3.6-0.24)=19.56m   L2-2=10.8×2+(8.1-0.24)=29.46m   V砖基=(基础深+大放脚折高度)×基础宽×基础长嵌入基础的构件体积   =(1.4+0.394)×0.24×19.56+(1.4+0.656)×0.24×29.46-地圈梁  

文档评论(0)

jiaoyuguanliji + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档