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出口退税政策(34页)

7、出口企业或其他单位具有以下情形之一的出口货物劳务: ????(1)将空白的出口货物报关单、出口收汇核销单等退(免)税凭证交由除签有委托合同的货代公司、报关行,或由境外进口方指定的货代公司(提供合同约定或者其他相关证明)以外的其他单位或个人使用的。 ????(2)以自营名义出口,其出口业务实质上是由本企业及其投资的企业以外的单位或个人借该出口企业名义操作完成的。 ????(3)以自营名义出口,其出口的同一批货物既签订购货合同,又签订代理出口合同(或协议)的。 ????(4)出口货物在海关验放后,自己或委托货代承运人对该笔货物的海运提单或其他运输单据等上的品名、规格等进行修改,造成出口货物报关单与海运提单或其他运输单据有关内容不符的。 ????(5)以自营名义出口,但不承担出口货物的质量、收款或退税风险之一的,即出口货物发生质量问题不承担购买方的索赔责任(合同中有约定质量责任承担者除外);不承担未按期收款导致不能核销的责任(合同中有约定收款责任承担者除外);不承担因申报出口退(免)税的资料、单证等出现问题造成不退税责任的。 ????(6)未实质参与出口经营活动、接受并从事由中间人介绍的其他出口业务,但仍以自营名义出口的。 【归纳】出口照章征税的货物劳务主要涉及以下三个方面:一是国家明确取消出口退税(限制出口)的货物劳务;二是有出口违规行为的企业出口的货物劳务;三是未从事实质性出口经营活动。 适用增值税征税政策的出口货物劳务,其应纳增值税按下列办法计算:   1、一般纳税人出口货物   销项税额=(出口货物离岸价-出口货物耗用的进料加工保税进口料件金额)÷ (1+适用税率)×适用税率   出口货物若已按征退税率之差计算不得免征和抵扣税额并已经转入成本的,相应的税额应转回进项税额。 【案例】税务机关针对某企业违规使用出口票据行为停止某企业的出口退税权,该企业有一批FOB价30万美元的一般贸易货物(汇率1:6.7)已在3个月前已在账面做免抵退税的免税和相关进项税转出处理,尚未取得退税。该批货物征税率17%,退税率15%,则: 该企业该业务视同内销计算销项税=30×6.7÷(1+17%)×17%=29.21(万元) 该企业转入抵扣的进项税=30×6.7×(17%-15%)=4.02(万元) 就该项业务而言,该企业应补税=29.21-4.02=25.19(万元)。 2、小规模纳税人出口应征税的货物 应纳税额=出口货物离岸价÷(1+征收率)×征收率 五、出口货物退(免)税管理 1、对外贸易经营者按《中华人民共和国对外贸易法》和商务部《对外贸易经营者备案登记办法》的规定办理备案登记后,没有出口经营资格的生产企业委托出口自产货物(含视同自产产品,下同),应分别在备案登记后,代理出口协议签定之日起30日内,到主管税务机关退税部门办理出口货物退(免)税认定手续。 2、经过认定的出口企业及其他单位,应在规定的增值税纳税申报期内向主管税务机关申报增值税退(免)税和免税、消费税退(免)税和免税。委托出口的货物,由委托方申报增值税退(免)税和免税、消费税退(免)税和免税。输入特殊区域的水电气,由作为购买方的特殊区域内生产企业申报退税。 3.出口企业或其他单位骗取国家出口退税款的,经省级以上税务机关批准可以停止其退(免)税资格6个月以上。 THANKS 出口退税政策知识培训 主讲人:曾苗 目 录 01 02 进口货物征税 出口货物退(免)税 进口货物的纳税人是进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人。进口货物计税一律使用组成计税价格计算应纳增值税。 进口货物应纳税额的计算公式为: 应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 【提示】 (1)进口货物的税率为17%和13%,不使用征收率。 (2)进口环节按组价公式直接计算出的应纳税额,在进口环节不能抵扣任何境外税款。 出口货物退(免)税的税种主要包括增值税和消费税。 我国《增值税暂行条例》规定:“纳税人出口货物,税率为零”;《消费税暂行条例》规定:“对纳税人出口应税消费品。免征消费税” 我国出口退税基本原则是“征多少、退多少”、“未征不退和彻底退税”。 一、我国出口货物退(免)税的基本政策 我国出口货物退(免)税的基本政策包括: 1.出口免税并退税——“免抵退税”和“免退税”; 2.出口免税不退税——适用免税政策; 3.出口不免税也不退税——适用征税政策。 出口退(免)税的四个条件: 必须是属于增值税、消费税征税范围的货物; 必须是报关离境的货物; 必须是在财务上作销售处理的货物; 必须是出口收汇并已核销的货物。 二、出口货物和劳务增值税退(免)税政

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