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第九章房产税、契税、车船税、车辆购置税和印花税(48页)
第九章 房产税、契税、 车辆购置税、车船税和印花税 本章主要内容 第一节 房产税 第二节 契税 第三节 车船税 第四节 车辆购置税 第五节 印花税 第一节 房产税 房产税是以房屋为征税对象,依据房产价格或房产租 金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。 第二节 契税 一、契税的概念 第九章 财产税制 第九章 财产税制 第九章 财产税制 第九章 财产税制 五、契税的征收管理 1、契税的纳税义务发生时间 契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。 2、契税的纳税期限 纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。 一、车船税的概念 第九章 财产行为税制 第四节 车辆购置税 第四节 车辆购置税 一、车辆购置税的概念 二、车辆购置税的征税范围、纳税人和税率 (三)车辆购置税的税率 车辆购置税实行单一比例税率,现行税率为10% 第九章 财产行为税制 第九章 财产行为税制 第九章 财产行为税制 第九章 财产行为税制 第九章 财产行为税制 第九章 财产行为税制 第九章 财产行为税制 第五节 印花税 (一)概念: 印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受应税凭证 的单位和个人征收的一种税。 由于该税的纳税人是通过在应税凭证上粘贴“印花税票”来完成 纳税义务的,故名印花税。 第九章 财产行为税制 第九章 财产行为税制 第九章 财产行为税制 第四节 车辆购置税 车辆购置税是以在我国境内对购置应税车辆为课税对象,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。 性质:直接税 特点:征收范围单一;征收环节单一;征税具有特定目的;价外征税,不转嫁税负。 第四节 车辆购置税 二、车辆购置税的征税范围、纳税人和税率 (一)车辆购置税的征税范围 车辆购置税以列举产品为征税对象。 范围包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。 (二)车辆购置税的纳税人 在我国境内购置税法规定的应税车辆(即应税车辆)的单位和个人。 确定纳税人,必须符合以下条件: 1、发生了购置车辆的行为 2、发生在中国境内 3、所购的车辆属于税法条例规定征税的车辆。 第四节 车辆购置税 三、车辆购置税的计税依据和计算 1、购买自用应税车辆:纳税人为购买应税车辆而支付的全部价款和价外费用,不包括增值税税款; 纳税人购车发票的价格未扣除增值税税款的,应将其换算为不含增值税的销售价格即:计税价格=含增值税的销售价格÷(1+17%) 2、进口自用应税车辆:计税价格=关税完税价格+关税+消费税 3、自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆:由征收机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。 (一)车辆购置税的计税依据 第四节 车辆购置税 (二)车辆购置税的计算 应纳税额=计税价格×税率 例:某企业2005年3月购买一辆小汽车自用,支付含税价格为175500元,另支付手续费100元,运输费500元,其他费用300元。计算该企业应纳车辆购置税税额? 该企业应纳车辆购置税税额 =(175500+100+500+300)÷(1+17%)×10% =15076.92元 第四节 车辆购置税 四、车辆购置税的计算 例:李某2006年3月12日,从一汽大众北京销售公司购买“宝来”牌轿车 一辆,供自己使用,支付含税价款221000元,另支付购置工具件和零配 件价款4000元,车辆豪华装饰费8000元,销售公司代收保险费等1000 元,支付的各项价款均由北京销售公司开具统一发票。试计算李某应纳车 辆购置税? 李某应纳车辆购置税 =(221000+4000+8000+1000)÷(1+17%)×10%=20000元 第四节 车辆购置税 四、车辆购置税的优惠政策 (一)减免税 1、外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税; 2、中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆,免税; 3、设有固定装置的非运输车辆(如挖掘机、起重机、叉车、推土机等),免税; 4、防汛专用车、森林消防专用车,免税。 5、有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或者减税。 (二)退税 第四节 车辆购置税 五、车辆购置税的征收管理 (一)车辆购置税的纳税环节 单一环节,实行一车一申报制 纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。即车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收。 第四
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