工程成本规划与控制第二章.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
工程成本规划与控制第二章

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 某建设项目,经投资估算确定的工程费用与工程建设其他费用合计为2000万元,项目建设期为2年,每年各完成投资计划50%。在基本预备费为5%.年均投资价格上涨率为10%的情况下,该项目建设期的涨价预备费是多少? ? ?? ?? ?? ? 基本预备费=2000×5%=100万元 ? ?? ?? ?? ?静态投资=2000+100=2100万元 ? ?? ?? ?? ?建设期第一年完成投资=2100×50%=1050万元 ? ?? ?? ?? ?第一年涨价预备费为:PF1 = I1 [(1+f)-1] =105万元 ? ?? ?? ?? ?第二年完成投资=2100×50%=1050万元 ? ?? ?? ?? ?第二年涨价预备费为:PF2= I2[(1+f)2-1]=220.5万元 ? ?? ?? ?? ?所以,建设期的涨价预备费为:PF=105+220.5=325.5万元 某拟建工业建设项目,建设期3年,生产期8年。其投资构成如下: 建筑安装工程费3000万元,设备、工器具购置费4000万元,工程建设其他费用1000万元,流动资金投资900万元。基本预备费费率为10%,建设期各年涨价预备费费率6%,建设期内第一年投资20%,第二年投资60%,第三年投资20%,建设资金来源为第1年贷款2000万元,第2年贷款1500万元,贷款分年均衡发放,建设期内利息只计息不支付,贷款利率8%,其余全为自有资金。 求建设项目总投资。 基本预备费=(3000+4000+1000)*10%=800万元 Pf1=8800*20%[(1+6%)-1]=105.6万元 Pf2=8800*60%[(1+6%)^2-1]=652.6万元 Pf3=8800*20%[(1+6%)^3-1]=336.2万元 Pf=1094.4万元 Q1=1/2*2000*8%=80万元 Q2=(2000+80+1/2*1500)* 8%=226.4万元 Q3=(2080+1500+226.4)*8%=304.512万元 Q=610.91万元 项目总投资=3000+4000+1000+800+1094.4+80+226.4+304.512+900=11405.3万元 * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 2.3.2与项目建设有关的其他费用 (三)研究实验费 研究试验费是指为建设项目提供和验证设计参数、数据、资料等所进行的必要的试验费用以及设计规定在施工中必须进行试验、验证所需费用。 包括自行或委托其他部门研究试验所需人工费、材料费、试验设备及仪器使用费等。这项费用按照设计单位根据本工程项目的需要提出的研究试验内容和要求计算。 2.3.2与项目建设有关的其他费用 (四)临时设施费 建设单位临时设施费是指建设期间建设单位所需临时设施的搭设、维修、摊销费用或租赁费用。 2.3.2与项目建设有关的其他费用 (五)工程监理费 工程监理费是指建设单位委托工程监理单位对工程实施监理工作所需费用。 (1)一般情况应按工程建设监理收费标准计算,即按所监理工程概算或预算的百分比计算,通常情况下设计阶段监理收费费率为概(预)算的0.03%~0.20%,施工阶段监理收费费率为概(预)算的0.60%~2.5%; (2)对于单工种或临时性项目可根据参与监理的年度平均人数按3~5万元/人·年计算。 2.3.2与项目建设有关的其他费用 (六)工程保险费 工程保险费是指建设项目在建设期间根据需要实施工程保险所需的费用。包括以各种建筑工程及其在施工过程中的物料、机器设备为保险标的的建筑工程一切险,以安装工程中的各种机器、机械设备为保险标的的安装工程一切险,以及机器损坏保险等。 2.3.2与项目建设有关的其他费用 (六)工程保险费 保险费率: 民用建筑(住宅楼、综合性大楼、商场、旅馆、医院、学校)占建筑工程费2‰~4‰; 其他建筑(工业厂房、仓库、道路、码头、水坝、隧道、桥梁、管道等)占建筑工程费的3‰~6‰; 安装工程(农业、工业、机械、电子、电器、纺织、矿山、

文档评论(0)

zhaoxiaoj + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档