09化学计算.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约2.29万字
  • 约 36页
  • 2017-06-19 发布于湖南
  • 举报
09化学计算

2009年中考化学试题汇编——化学计算(word版有答案) 1.[恩施州] 在实验室制取氧气时,取MnO2和KClO3的固体混合物15.25g,加热至不再产生气体为止,收集到一定质量的氧气。某化学兴趣小组欲求得所制氧气的质量,他们将加热后剩余物冷却到一定温度后,通过多次加水测定剩余物质量的办法即可求出。加水的质量与剩余固体的质量见下表:(MnO2是不溶于水的固体粉末) 编号 1 2 3 4 加水的质量(g) 10 10 10 10 剩余固体的质量(g) 7.25 4.05 m 3 试求:(1)表中m值为 。 (2)所制得氧气的质量。 (1) 3 (由1和2可知加入10g水最多溶解3.2g KCl,而第三、第四次加水后溶解KCl为4.05g-3g﹤3.2g,则第三次加水后KCl完全溶解,剩余的固体全部是不溶于水的MnO2,则m=3,原混合物中KClO3为15.25g-3g=12.25g 。 ) (1分) 解:(2) 设可制得氧气的质量为x 2KClO32KCl + 3O2↑ 245 96 15.25g-3g x (2分) 答:可制得氧气4.8克。 (2分) 2.[佛山市 (7分)烧杯中装有一定量硫酸和硫酸铜的混合溶液,已知该溶液中含H2SO4的质量为9.8g某同学为测定该溶液中硫酸铜的质量,向烧杯中加入10%的NaOH溶液,记录如下: 加入NaOH溶液的质量/g 50.0 100.0 150.0 200.0 250.0 生成沉淀的质量/g 0.0 2.5 8.6 9.8 9.8 (1)得到沉淀的质量为 g,该混合溶液中硫酸铜的质量为 g。 (2)参加反应的NaOH溶液的总质量是多少克要求写出计算过程(3)画出在该混合溶液中加入NaOH溶液质量与生成沉淀质量变化关系的曲线。 (1)(2)解:设反应OH的质量为x ,CuSO4反应OH的质量为y。   CuSO4 + 2NaOH =Cu(OH)2↓+ Na2SO4 98 80   80   98 9.8g x   y   9.8g x = 8g y =8g 故参加反应的NaOH溶液的质量共为 =160g 答:。 ()反应时间t∕s t0 反应后固体的质量mg 80 75 70 66 62 58 58 请回答下列问题: (1)当石灰石完全反应后,生成CO2的质量为 g。 (2)求该石灰石中CaCO3的质量分数,写出计算过程。 (3)请在下面坐标图中,画出煅烧时生成气体的质量(m)随时间(t)变化的曲线。 (1) 22g (2分) (2)解:设样品中含CaCO3的质量为x CaCO3 CaO + CO2 ↑ (1分) 100 44 x 22g = x = =50g (1分) 石灰石中CaCO3的质量分数=(50g÷80g)×100%=62.5% (1分) (3)曲线3分。其中to—t5(气体从0~22g)曲线段正确1分;从t5以后曲线段正确1分。 4.[安徽省](6分)称取铜、锌混合物粉末10.0 g置于烧杯中,慢慢加入稀硫酸使其充分反应,直至固体质量不再减少为止,此时用去49.0 g稀硫酸。剩余固体3.5 g。 ⑴ 该混合物粉末中铜的质量分数为多少? ⑵ 所用的稀硫酸溶质的质量分数是多少? ⑴ 铜的质址分数= ×100%=35.0% (2分) ⑵ 设所用稀硫酸溶质的质量分数为x Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑ 65 98 10.0g-3.5g 49g·x = x=20.0%

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档