建筑业、房地产业专的项纳税评估案例.pdfVIP

建筑业、房地产业专的项纳税评估案例.pdf

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建筑业、房地产业专的项纳税评估案例

乐税智库文档 财税文集 策划  乐税网 乐税网( / )邮箱: Jiufu@ 建筑业、房地产业专项纳税评估案例 【标    签】建筑业,专项纳税评估 【业务主题】企业所得税 【来    源】 一、确定对象 2005年5月份,我们分局根据区局布置开展专项纳税评估工作。通过对辖区中的建筑行业纳 税户的建筑项目跟踪管理和税收缴纳情况,两者进行信息比对,从中发现数据中的异常。某 建筑工程有限公司是辖区内几家规模较大的建筑企业之一。其主营市政工程、土石方工程、 给排水工程和建筑工程施工等。企业所得税由国税征收。 二、评估分析 我们经查询税收征管信息系统、发票购领数、项目管理系统、2004年和2005年1-5月纳税人 申报资料。并对此进行调查、分析,发现该企业在纳税问题上存在以下疑点: (一)、通过建筑业项目登记,我们发现该企业在2004年1月开工的某工程,于2004年10月8 日进行工程决算,决算书总价6172528.8元(其中600000元分包给其他单位),企业 将6000000元作营业收入,企业当期申报数为6000000元,存在少交营业税的疑点。 (二)、企业税源数据库中自有房产原值5892305.23元,土地使用面积8530平方米,企 业2004年申报缴纳房产税41005.22元,土地使用税4001元,存在少缴房产税和土地使用税的 疑点。 (三)、企业为建筑企业,其印花税实行核定征收,其核定率为建筑安装合同为收入 的100%,税率为万分之三。根据企业的申报情况,2004年1mdash;12月,企业的收入额 99元,计算应纳印花税为3663.92元,同期企业入库印花税为3152.46元,企业 有少缴印花税的嫌疑。 三、询问查实 针对以上的三点疑问,我们对企业发出了约谈通知书,要求企业对我们发现的纳税疑问解释 说明。通过与企业负责人及财务负责人的谈话得知,对涉及工程决算的收入,因为当时企业 财务人员进行人事变动,企业2004年10月是新会计作纳税申报,因为以前会计按照6000000 元已经计入营业收入,故企业的新会计就按6000000元作为当期的收入申报营业税及其他地 方税。对此,我们要求企业进一步提供相关的证据材料,即提供2004年1-12月和2005年1-5 月的纳税的明细材料、总帐、应收应付明细账、财务报表、相关的建筑承包(分包)合同、 固定资产分类账、房产证、土地使用证、企业工作人员的工资发放明细表及每月的出勤表等 乐税网( / )邮箱: Jiufu@ 证据材料。通过对企业所提供材料的进一步分析查实,对几项涉税疑问有了初步的结论: (一)、企业2004年10月的某工程营业收入确认为6172528.8元,少申报营业收入172528.8 元。根据《中华人民共和国营业税暂行条例》,企业少申报营业税172528.8*3%=5175.87 元;根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》,少申报城市维护建设 税5175.87*7%=362.31元;根据其他相关的税法规定,企业少申报教育费附加及教育地方附 加费5175.87*4%=207.03元。少申报印花税172528.8*0.03%=51.76元。 (二)、根据企业提供的固定资产分类账、房产证、土地使用证。企业应申报房产 税5892305.23*70%*1.2%=49495.37元,少申报房产税49495.37-41005.22=8490.15元;企业 应申报土地使用税8530*0.5=4265元,少申报土地使用税4265-4001=264元。 (三)、根据企业提供2004年1-12月和2005年1-5月的纳税的明细材料、总帐、应收应付明 细账、财务报表。确定企业少缴印花税3663.92-3152.46=511.46元。 四、评定处理 对上述企业的相关地方税的评估情况,经与企业负责人及财务人员交流沟通,企业负责人和 财务人员表示认可,同意及时自查补报入库,并表示要在今后加强对税收知识以及税收政策 的学习。我们作出差异符合性结论,完成纳税评估报告的填制,向该企业发出纳税评估建议 书。建议该企业补缴2004年度:营业税:5175.87元,城市维护建设说:362.31元,教育费 附加及教育地方附加费:207.03元,印花税:563.22元,房

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