二级斜齿圆柱齿轮减速器设计【1400转矩 115转速】大学论文.docVIP

二级斜齿圆柱齿轮减速器设计【1400转矩 115转速】大学论文.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二级斜齿圆柱齿轮减速器设计【1400转矩 115转速】大学论文

XX大学 课程设计 二级斜齿圆柱齿轮减速器设计说明书 目 录 一. 课程设计书 1 二. 设计要求 1 三. 设计步骤 2 3.1电动机的选择 2 3.2确定传动装置的总传动比和分配传动比 3 3.3计算传动装置的运动和动力参数 3 3.4齿轮的设计 4 3.4.1高速级齿轮传动的设计计算 4 3.4.2低速级齿轮传动的设计计算 10 3.5轴的设计及校核 13 3.5.1高速轴(输入轴)的设计计算 13 3.5.2中间轴的设计计算 15 3.5.3输出轴的设计计算 17 3.6滚动轴承的选择和计算 21 四 减速器键联接的设计 25 4.1高速轴与联轴器联接键的设计 25 4.2中间轴与大齿轮联接键的设计 26 4.3低速轴和联轴器联接键的设计 26 4.4低速轴和大齿轮联接键的设计 27 五. 联轴器的设计和减速器的润滑 28 5.1联轴器的选择和计算 28 5.2 减速器的润滑 29 六.箱体结构尺寸 30 七.设计总结 33 致 谢 34 参考文献全套设计加 197216396或401339828 35 一. 课程设计书 设计用于螺旋输送机上的两级斜齿圆柱齿轮减速器(见 图1)。 二. 设计要求 已知条件:运输机工作轴转矩TW=1400N·m,运输机转速nw=115r/min。 工作条件:连续单向运转,工作时有轻微振动,室内工作: 输送螺旋工作转速允许误差±5%; 两班制工作,3年大修,工作期限12年。 加工条件:生产批量10台,中等规模机械厂,可加工7~8级齿轮。 设计工作量:1.减速器装配图1张(A0或A1); 2.零件图2张; 3.设计说明书1份。 三. 设计步骤 电动机的选择 工作机的有效功率为 从电动机到工作机间的总效率为 ηΣ=η12*η22η33 式中η1η2η3联轴器、齿轮传动、轴承的传动效率。 由参考资料[1]中表9.1取η1=0.99、η2=0.97、η3=0.99,则 ηΣ=0.9920.9720.993=0.895 所以电动机所需工作效率为 Pd=Pw/ηΣ=16.86/0.895=18.84kW 符合这一范围的同步转速为1500r/min,1000r/min. 根据容量和转速,由有关手册查出有两种适合的电机型号,因此有两种传动方案,如下页表一。 表一 方案 电动机型号 额定功率kw 电机转速r/min 同步转速 满载转速 1 Y200L2-6 22 1000 970 2 Y180L-4 22 1500 1470 综合考虑电机和传动装置的尺寸,重量,价格,减速器的传动比,可见第2中方案比较合理,因此选择电机型号Y180L-4,其主要性能表二。 表二 型号 额定功率 KW 同步转速 r/min 满载转速 r/min 堵转转矩 额定转矩 最大转矩 额定转矩 Y180L-4 22KW 1500 1470 2.0 2.2 由参考资料[1]表15.1及相关数据,确定电动机型号为Y180L-4,其满载转速为nm=1470r/min。 确定传动装置的总传动比和分配传动比 (1)总传动比 由选定的电动机满载转速nm和工作机主动轴转速nw,可得传动装置总传动比为iΣ=nm/nw=1470/115=12.78 (2)分配传动装置传动比 iΣ=i1×i2 式中i1、i2分别为高速级和低速级的传动比。 考虑润滑条件,为使两级大齿轮直径相近,取i1=1.4i2,故 i1=4.23,i2=3.02 计算传动装置的运动和动力参数 (1)各轴转速 =nm=1470r/min ==1470/4.23=347.5r/min =?/?=347.5/3.02=115 r/min 则工作机的转速为115r/min,在允许误差范围内。 (2)各轴输入功率 =×=18.84×0.99=18.65kW =×η2×=18.65×0.97×0.99=17.91kW =×η2×=17.91×0.97×0.99=17.2kW 各轴输入转矩 电动机轴的输出转矩=9550 =9550000×18.86/1470= 122525.9N·mm 所以: =× =122525.9×0.99=121300.6 N·mm =××*η3=121300.6×4.23×0.97×0.99=492731.4N·mm =×××=492731.4×3.02×0.97×0.99=1428973.3N·mm 运动和动力参数结果如下表 轴名 功率P/kW 转矩T/N·mm 转速n/(r/min) 传动比i 效率η/% 电动机轴 18.84 122525.9 1470 1 0.99 1轴 18.65 121300.6 1470 4.23 0.97 2轴 17.91 492731.4 347.5 3.02 0.97 3轴 17.2 14

文档评论(0)

fangbin + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档