- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
六年级数学常用的数的量关系
小学数学第七册第四单元
常用的数量关系
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile .
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
铅笔
橡皮
书包
每支
每块
每个
2元
5角
65元
商品
单价
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile .
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
讨论:
3本故事书是9元钱,两本连环画是8元钱,哪种商品贵?为什麽?
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile .
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
(1)每支铅笔2元,4支铅笔多少元?
2×4=8(元)
(2)每块橡皮5角,买两块橡皮要付多少钱?
5×2=10(角)=1元
(3)每个书包65元,买6个书包多少钱?
65×6=390 (元)
答:4支铅笔8元。
答:买两块橡皮要付1元。
答:买6个书包390元。
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile .
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
单位商品的价钱叫做
单价
购买商品的多少叫做
数量
一共花的钱数叫做
总价
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile .
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
练一练:
每千克花生8元,40千克花生多少元?
8×40=320(元)
每千克花生8元,320元能买多少千克花生?
320÷8=40(千克)
答:40千克花生320元。
答:320元能买40千克花生。
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile .
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
40千克花生320元,每千克花生多少元?
320÷40=8(元)
答:每千克花生8元。
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile .
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
选择正确答案填在( )中:
(1)知道每副跳棋的价钱和购买的数量,可以求( )
A 、单价 B、总价 C、数量
B
(2)拿10元钱可以买2千克鲜桃,平均每千克多少元?( )
A
(3)每个篮球65元,用1300元可以买多少个篮球?是求( )
C
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile .
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
60
30
1800
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile .
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
用
所给的条件,补充成完整的应用题,并解答。
每个足球60元,
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile .
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
思维训练:
一条毛巾6元钱,
一包毛巾240元,
商店第一天卖了38条,
后5天一共卖了4包,
用以上条件可以提出几个不同的问题?并解答?
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile .
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
思维训练:
一条毛巾6元钱,一包毛巾240元,一包有多少条毛巾?
240÷6=40(条)
答:一包有40条毛巾。
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile .
Copyright 2
文档评论(0)