用连乘连除方法解决实际问题.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* * 连乘连除 解决问题 老师家一个人每月产生37千克垃圾,老师家有3口人,一年产生多少千克垃圾? (1)37×12=444( 千克) (3)37×3×12=1332(千克) (2)37×3×1=111(千克) 练习2.选一选 8盘一共有多少个鸡蛋? 每盘有6行,每行5个鸡蛋,一共有8盘 练习1.算一算 5 × 6 × 8 = 30 × 8 = 240(个) 答:一共有240个鸡蛋。 每个小组有多少人 ? 集体舞表演: 集体舞表演中,同学们分成了2个大组, 每个大组有5个小组,一共有60人参加。 方法一:60÷2÷5= 6(人) 方法二:60÷(5×2)= 6(人) 一共112本书,平均每层放多少本? 一共的本书÷层数=平均每层放多少本 江苏省电化教育馆制作 我先算平均每队多少人。 我先算两队一共多少组。 144÷2=72(人) 72÷3=24(人) 3×2=6(组) 144÷6=24(人) 想一想,第一步可以先算什么呢?还可以怎么算? 江苏省电化教育馆制作 这里隐藏了一个什么条件?“我们”在这里是什么意思? 江苏省电化教育馆制作 7、小华和小芳4天共写了120个毛笔字,平均每人每天写多少个? 这里隐藏了一个什么条件?“小华和小芳”在这里是什么意思? 共有 960 个杯子。 能装多少箱? 6 个装一盒。 960 ÷ 6 = 160 (盒) 答: 能装 20 箱。 8 盒装一箱。 8 盒 160 ÷ 8 = 20 (箱) P100 做一做: 先算:能装多少盒? 6 ×8=48(个) 960 ÷ 48=20 (箱) 综合算式:160 ÷ 6÷ 8 = 20 (箱) 先算:一箱能装多少个? 160 ÷ (6× 8) = 20 (箱) 方法一:9 600 ÷ 4 ÷ 2 = 1 200 (千克) 答: 平均每辆车每次运 1 200 千克。 共9600千克 我们 4 次能运完。 用不同的方法解决 P103 10、 方法二:9 600 ÷ 2 ÷ 4 = 1 200 (千克) 方法三:9 600 ÷ (4 × 2) = 1 200 (千克) 平均每辆车每次运多少千克? 平均每场售出多少张票? 昨天和今天共售出 954 张票。 用你喜欢的方法解决 P105 14、 每天 共几场 每场二天 平均每场售出多少张票? 昨天和今天共售出 954 张票。 综合算式:954 ÷ 2÷ 3 = 159 (张) 答: 平均每场售出 159 张票。 用你喜欢的方法解决 P105 14、 先算:每天售票多少张? 954 ÷ 2 = 477 (张) 477 ÷ 3 = 159 (张) 每天 共几场 每场二天 平均每场售出多少张票? 昨天和今天共售出 954 张票。 综合算式:954 ÷ (3× 2) = 159 (张) 答: 平均每场售出 159 张票。 用你喜欢的方法解决 P105 14、 先算:2天共有多少场表演? 3 × 2 = 6 (场) 954 ÷ 6 = 159 (张) 每天 共几场 每场二天 平均每场售出多少张票? 昨天和今天共售出 954 张票。 综合算式:954 ÷ 3÷ 2 = 159 (张) 答: 平均每场售出 159 张票。 用你喜欢的方法解决 P105 14、 先算:2天每场售票多少张? 954 ÷ 3 = 318 (张) 318 ÷ 2 = 159 (张) 每天 共几场 每场二天 拓展练习 : 共有 126 本书。 平均放在 3 个书架, 补充条件、问题。变成连除数学问题 , ? 每层 几层 拓展练习 : 共有 126 本书。 平均放在 3 个书架, 补充条件、问题。变成连除数学问题 , ? 每个书架有( )层 每层放几本 126 ÷ 3÷ 6 = 7 (本) 每层 几层 6 拓展练习 : 共有 126 本书。 平均放在 3 个书架, 补充条件、问题。变成连除数学问题 , ? 每个书架有几层 每层放( )本 126 ÷ 3÷ 7 = 6 (层) 每层 几层 7 答: 平均每层放 7 本。 共有 126 本书。 有 3 个书架,平 均每层放几本? 126 ÷ 3 ÷ 6 = 7 (本) P105 15、 126 ÷ (3 × 6) = 7 (本) 126 ÷ 6 ÷ 3 = 7 (本) 答: 每只猩猩每天吃 4 千克水果。 每只猩猩每天吃 多少千克水果? 它们一周(7天)吃 了168千克水果。 168 ÷ 7 ÷ 6 = 4 (千克) P105 16、 168 ÷ 6 ÷ 7 = 4 (千克) 13. 7 × 2 ÷ 7 = 2 (元) 玩 1 个小时,每 人要花多少钱? 我们 7 个人租两 条四人船吧! 答: 玩 1 个小时,每人要花 2 元钱。

文档评论(0)

178****9325 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档