中高收入者避税筹划思路.doc

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中高收入者避税筹划思路

一、税收监管措施与主要稽查方式 1、个人所得税的常规监管措施 建立个人收入档案管理制度 建立代扣代缴明细账制度 建立纳税人与扣缴义务人向税务机构双向申报制度 建立与社会各部门配合协税制度 加快信息化建设 加强高收入者监管 加强税源的源泉管理 加强全员全额管理 2、个人所得税的稽查方式 利用申报信息进行筛选 利用社会公共信息进行比对 利用专项检查 利用已掌握的行业收入信息进行 纳税评估 利用举报线索 利用国际税收情报交换信息 3、个人所得税稽查重点: (1)为职工建立的年金; (2)为职工购买的各种商业保险; (3)超标准为职工支付的养老、失业和医疗保险; (4)超标准为职工缴存的住房公积金; (5)以报销发票形式向职工支付的各种个人收入; (6)车改补贴、通信补贴。 (7)为职工所有的房产支持的暖气费、物业费; (8)股票期权收入。实行员工股票期权计划的、员工在行权时获得的差价收益,是否按工薪所得缴纳个人所得税; (9)以非货币形式发放的个人收入是否扣缴个人所得税。 二、中高收入者的避税筹划思路: 合法的行为,在法律所允许的框架下;成本低廉,合乎经济原则;做出有效的事先安排和适当的呈报;避税策略的安排能够使老总的税负降低。 1、工资薪金个人所得税纳 税筹划的思路、纳税人筹划、税种筹划、征税项目的筹划 选择计税方法应纳税额=计税依据×税率 减少计税依据筹划、降低适用税率筹划 2、工资、薪金福利化,减少名义工资的筹划 ?? 提供交通、通讯便利或公务交通、通讯补贴; ?? 提供免费午餐或搭膳管理费; ?? 提供住宅设备及服务 ?? 参加社会保险 ?? 充分提取住房公积金 ?? 提供教育培训或子女教育奖励 ?? 奖励方式多样化(如提供假期旅游) 案例 青力软件公司技术管理骨干月平均工资达到8500元。但相对同类企业来说较低,人员不稳定,要求加薪的呼声很高。 企业提出两个方案:一是企业技术管理骨干每人加薪2000元/月;二是企业将企业技术管理骨干分批送当地大学攻读硕士、博士,参加学位培训。每人培训费为三年8万元,服务期10年。 试比较两个方案的异同(工资适用税率20%,该企业所得税率25%)。 案例3.1-2 某公司会计师张先生每月从公司获取工资、薪金所得5000 元,由于租住一套两居室,每月付房租2000元,除去房租,张先生可用的收入为3000 元。(暂不考虑社会保险及住房公积金) 这时张先生应纳的个人所得税是: ( 5000 -2000 ) × 15 %-125 = 325 (元) 如果公司为张先生提供免费住房,每月工资下调为3000 元,则张先生应纳个人所得税为:( 3000 -2000)× 15 %-125 = 25 (元) 做如此筹划后,张先生可节省所得税300 元,而公司也没有增加支出。 3、工资均衡发放筹划 事先预测年收入,均衡发放。 参考历年来业绩,确定每月的发放标准,年终结清 案例:雅兴公司采用基本工资加提成的方式为公司员工发报酬。 该公司员工王成2009年全年各月工资如下(单位:元):4300、1800、4300、1500、4800、1700、1600、4000、3600、2000、5300、7100。 王成2009年度应纳个人所得税额为: =[(4300-2000)×15%—125]+……+[(7100-2000)×20%—375] =2060(元) 案例:如果采用均衡纳税的方案: 首先可参照上年度实际发放工资来估计2009年度每月的平均工资,假设为3400元;最后一个月再根据该员工的实际工资予以多退少补(王成最后一个月应发4600元工资)。 王成2009年度应纳个人所得税额: =[(3400-2000)×10%—25] ×11+[(4600-2000)×15%-125] =1530(元) 节约的个人所得税额=2060-5130=530(元) 4、在多处取得工资的筹划 (1) 劳务报酬工资化 (2) 工资劳务报酬化 案例:2009年4月,王先生从企业获得700元的工资收入,同时他到一私营企业兼职,每月收入3200元。按劳务报酬计税应纳税额=(3200-800)*20%=480(元)。按工资计税应纳税额=(3200+700-2000)*10%-25=165(元) 月节税额=480-165=315(元) 案例:赵先生2009年10月从单位获得工资50000元,另外他在一外企担任法律顾问,每月收入25000元,该外企按劳务报酬计税. 按工资和劳务报酬分别计税 应纳税额=25000*(1-20%)*30%-2000+(50000-2000)*30%-3375=11025(元) 按工资计税:应纳税额=(75000-2000)*35%-6375=19175(元) 节税额=19175-11025=8150(元) 案例:张先生某

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