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中高收入者避税筹划思路
一、税收监管措施与主要稽查方式
1、个人所得税的常规监管措施
建立个人收入档案管理制度
建立代扣代缴明细账制度
建立纳税人与扣缴义务人向税务机构双向申报制度
建立与社会各部门配合协税制度
加快信息化建设
加强高收入者监管
加强税源的源泉管理
加强全员全额管理
2、个人所得税的稽查方式
利用申报信息进行筛选
利用社会公共信息进行比对
利用专项检查
利用已掌握的行业收入信息进行
纳税评估
利用举报线索
利用国际税收情报交换信息
3、个人所得税稽查重点:
(1)为职工建立的年金;
(2)为职工购买的各种商业保险;
(3)超标准为职工支付的养老、失业和医疗保险;
(4)超标准为职工缴存的住房公积金;
(5)以报销发票形式向职工支付的各种个人收入;
(6)车改补贴、通信补贴。
(7)为职工所有的房产支持的暖气费、物业费;
(8)股票期权收入。实行员工股票期权计划的、员工在行权时获得的差价收益,是否按工薪所得缴纳个人所得税;
(9)以非货币形式发放的个人收入是否扣缴个人所得税。
二、中高收入者的避税筹划思路:
合法的行为,在法律所允许的框架下;成本低廉,合乎经济原则;做出有效的事先安排和适当的呈报;避税策略的安排能够使老总的税负降低。
1、工资薪金个人所得税纳
税筹划的思路、纳税人筹划、税种筹划、征税项目的筹划
选择计税方法应纳税额=计税依据×税率
减少计税依据筹划、降低适用税率筹划
2、工资、薪金福利化,减少名义工资的筹划
?? 提供交通、通讯便利或公务交通、通讯补贴;
?? 提供免费午餐或搭膳管理费;
?? 提供住宅设备及服务
?? 参加社会保险
?? 充分提取住房公积金
?? 提供教育培训或子女教育奖励
?? 奖励方式多样化(如提供假期旅游)
案例
青力软件公司技术管理骨干月平均工资达到8500元。但相对同类企业来说较低,人员不稳定,要求加薪的呼声很高。
企业提出两个方案:一是企业技术管理骨干每人加薪2000元/月;二是企业将企业技术管理骨干分批送当地大学攻读硕士、博士,参加学位培训。每人培训费为三年8万元,服务期10年。
试比较两个方案的异同(工资适用税率20%,该企业所得税率25%)。
案例3.1-2
某公司会计师张先生每月从公司获取工资、薪金所得5000 元,由于租住一套两居室,每月付房租2000元,除去房租,张先生可用的收入为3000 元。(暂不考虑社会保险及住房公积金)
这时张先生应纳的个人所得税是:
( 5000 -2000 ) × 15 %-125 = 325 (元)
如果公司为张先生提供免费住房,每月工资下调为3000 元,则张先生应纳个人所得税为:( 3000 -2000)× 15 %-125 = 25 (元)
做如此筹划后,张先生可节省所得税300 元,而公司也没有增加支出。
3、工资均衡发放筹划
事先预测年收入,均衡发放。
参考历年来业绩,确定每月的发放标准,年终结清
案例:雅兴公司采用基本工资加提成的方式为公司员工发报酬。
该公司员工王成2009年全年各月工资如下(单位:元):4300、1800、4300、1500、4800、1700、1600、4000、3600、2000、5300、7100。
王成2009年度应纳个人所得税额为:
=[(4300-2000)×15%—125]+……+[(7100-2000)×20%—375]
=2060(元)
案例:如果采用均衡纳税的方案:
首先可参照上年度实际发放工资来估计2009年度每月的平均工资,假设为3400元;最后一个月再根据该员工的实际工资予以多退少补(王成最后一个月应发4600元工资)。
王成2009年度应纳个人所得税额:
=[(3400-2000)×10%—25] ×11+[(4600-2000)×15%-125]
=1530(元)
节约的个人所得税额=2060-5130=530(元)
4、在多处取得工资的筹划
(1) 劳务报酬工资化
(2) 工资劳务报酬化
案例:2009年4月,王先生从企业获得700元的工资收入,同时他到一私营企业兼职,每月收入3200元。按劳务报酬计税应纳税额=(3200-800)*20%=480(元)。按工资计税应纳税额=(3200+700-2000)*10%-25=165(元)
月节税额=480-165=315(元)
案例:赵先生2009年10月从单位获得工资50000元,另外他在一外企担任法律顾问,每月收入25000元,该外企按劳务报酬计税.
按工资和劳务报酬分别计税
应纳税额=25000*(1-20%)*30%-2000+(50000-2000)*30%-3375=11025(元)
按工资计税:应纳税额=(75000-2000)*35%-6375=19175(元)
节税额=19175-11025=8150(元)
案例:张先生某
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