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2017年初级济法基础综合分析考试试题及答案解析
初级经济法基础综合分析考试试题及答案解析(二)
一、简答题(本大题12小题.每题5.0分,共60.0分。)
第1题
A电子设备生产企业(下称A企业)与B商贸公司(下称B公司)均为增值税一般纳税人,2006年12月份有关经营业务如下:
(1) A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元。
(2) B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。
(3) A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。A企业在制造显示屏过程中,委托C公司进行部分专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。
(4) B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。
(5) B公司向消费者销售电脑取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
要求: (1) 计算A企业12月份应缴纳的增值税; (2) 计算B公司12月份应缴纳的增值税。
【正确答案】:
1.计算A企业12月应纳增值税税额
(1) 当期进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)
(2) 当期销项税额=45.9+(9.36+2.34)/(1+17%)×17%=47.6(万元)
(3) 当期应纳增值税额=47.60-30.94=16.66(万元)
2.计算B公司12月应纳增值税税额
(1) 当期进项税额=45.9+(30×13%+3×7%)×60%=48.37(万元)
(2) 当期销项税额=30.6+35.03/(1+13%)×13%+298.35/(1+17%)×17%=77.98 (万元)
(3) 当期应纳增值税额=77.98-48.37=29.61(万元)
第2题
某企业2007年4月发生下列业务:
(1) 从国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元。
(2) 委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元。该批加工产品已收回(受托方没有B类化妆品同类货物价格)。
(3) 销售本企业生产的C类护肤品,取得销售额580000元(不含增值税)。
(4)“三八”妇女节,向全体女职工发放C类护肤品,计税价格8000元(不含增值税)。其他相关资料,A类、B类化妆品适用的消费税税率为30%,C类护肤品适用的消费税税率为8%。
要求:
(1) 计算A类化妆品应缴纳的消费税;
(2) 计算B类化妆品应缴纳的消费税;
(3) 计算C类化妆品应缴纳的消费税;
(4) 计算该企业3月份应缴纳的消费税。
【正确答案】:
(1) 进口A类化妆品应交纳消费税=(820000+230000)/(1-30%)×30%=450000(元)
(2) 委托加工B类化妆品缴纳消费税=(68000+2000)/(1-30%)×30%=30000 (元)
(3) C类护肤品应缴纳消费税=(580000+8000)×8%=47040(元)
(4) 该企业4月份应缴纳消费税=450000+3000+46400+640=527040(元)
?
第3题
2007年2月,某粮食类白酒企业向税务机关报送2006年度企业所得税纳税申报表,其中产品销售收入10000万元,减除成本、费用、税金、损失后,会计利润总额为2000万元,应纳税所得额为2000万元。税务机关通知该企业委托会计师事务所进行所得税审计,否则税务机关将对其进行查账稽核。该企业便委托甲会计师事务所进行所得税审计。会计师事务所经查账核实以下几项支出:
(1) 支付某电视台广告费1000万元;
(2) 支付业务宣传费500万元;
(3) 赞助支出(赞助某青少年足球俱乐部)200万元;
(4) 发生业务招待费59万元,全部计入管理费用在税前扣除;
(5) 缴纳工商部门的罚款100万元;
(6) 缴纳税收滞纳金和罚款100万元;
(7) 该企业因逾期归还银行贷款,支付罚息20万元;
要求:计算该企业的应纳所得税额(该企业所得税税率为33%)。
【正确答案】:
(1) 支付电视台的广告费1000万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额1000万元。
[解析] 粮食类白酒的广告费不得在税前扣除。
(2) 业务宣传费500万元不得据实扣除,其纳税调整增加额=500-10000×0.5%=450 (万元)
[解析] 纳税人每一纳税年度发生的业务宣传费,包括
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