如何前进鸡场的经济核算66042.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
如何前进鸡场的经济核算66042

怎样进行鸡场的经济核算 作者:胡伟  养鸡的最终目的是为了获得更大的盈利,而盈利与否则必须经济核算后才能知晓。经济核算是否精细直接影响着鸡厂的长期运作预算投入是否合理。 1.肉仔鸡生产性的表示   (1)一定日龄的体重:饲养过程中可采取比较一定日龄的体重来判断鸡群生产性能的好坏。在使该方法作比较时应该在同一饲养环境条件下,而且还要注意性别间的差异。   (2)达到一定体重所需要的天数:达到同样体重,所用的天数是越少越经济有利,同时可减少各种风险的负担(注意性别差异)。   (3)饲料转化率(料肉比):料肉比的比值越小说明饲料转化率越高。料肉比的高低主要受雏鸡品质,饲料品质,饲养条件,疾病因素的影响。饲料转化率的计算公式如下:   饲料转化率(料肉比)=从开食到称重时消耗的饲料量÷称重时的体重。   这里的饲料消耗量包含着从开食到称重时死亡、淘汰个体消耗的饲料量。   (4)单位体重饲料费:一般来说用高能量高蛋白低纤维的饲料,饲料消耗少转化率高。然而随着饲料品质的提高价格也随之上升,所以还不能说饲料转化率越高就在经济上越有利。因此最好是在饲料转化率上乘以饲料价格,算出单位体重(kg)的饲料成本。这样便可以比较准确的比较不同饲料间的经济性及掌握饲料价格变动而引起的饲养成本的变化。 2.生产成本   (1)饲料费:最好用单位体重饲料费来计算(容易了解饲料费因饲料转化率和饲料价格的变动而变化的情况) 单位体重饲料费(元/kg)=饲料价格(元)×饲料转化率   (2)鸡雏费: 出栏每只肉仔鸡所负责的雏费=鸡雏单价÷出栏率 出栏单位体重所负责的雏费=鸡雏单价÷(出栏率×出栏体重) 出栏率=(入雏只数÷出栏只数)×100%   (3)药费:该批鸡预防、消毒、治疗等所用药品的总费用除以出栏时的群体总重量。   (4)水电煤费:该批鸡整个饲养过程中所消耗的费用总和除以出栏时的群体总重量。   (5)人工费:以单位体重所需人工费计   (6)鸡舍及设备折旧费:该项费用因鸡舍和设备的质量不同而不同。实际计算时可按下例:   假设某鸡舍每平方米投资500元,其中鸡舍420元设备80元,折旧年限为鸡舍15年设备5年,折旧年限判断准确率按90%计算,则该鸡舍每年的折旧费为:   鸡舍折旧费:420÷90%÷15=25.5元   设备折旧费:80×90%÷5=14.4元 按饲养密度12只/平方米,平均体重为3kg,年饲养5批,则:   单位体重鸡舍折旧费:25.5÷(12×3×5)=0.14元/kg   单位体重设备折旧费:14.4÷(12×3×5)=0.08元/kg   (7)修理费:一般把年折旧费的5%-10%用作修理费   (8)杂费:土地使用费、通信费、交通费、搬运费等分摊到单位体重中 3.盈亏核算:   盈亏=各项收入总额-各项支出总额 4.例:   假设某鸡厂投资为500元/平方米(其中鸡舍420元设备80元),鸡舍折旧年限15年,设备折旧年限为5年,折旧年限判断准确率为90%,年饲养5批,饲养密度为12只/平方米,该鸡厂某批鸡,鸡雏2.5元/只,饲料单价为2元/kg,平均出栏体重为3kg,出栏率为95%,药费为0.3元/kg,料肉比为2 则:饲料费:2×2=4元/kg   出栏单位体重所负责的雏费:2.5÷(3×95%)=0.88元/kg   药费:0.3元/kg   单位体重鸡舍折旧费:25.5÷(12×3×5)=0.14元/kg   单位体重设备折旧费:14.4÷(12×3×5)=0.08元/kg   修理费:(0.14+0.88)×5%=0.011元/kg   人工费:0.1元/kg   杂费:0.05元/kg   合计:单位体重成本:5.56元/kg   按该批鸡共饲养20000只,出栏时毛鸡单价7.1元/kg,则该批鸡盈亏核算分析可列表为:      某鸡厂某批鸡盈亏核算表(××××年××月××日,年度第×批) 收入 支出 项目 金额(元) 项目 金额(元) 占总支出 出栏总体重 57000kg 鸡粪 25000kg 404700 2000 饲料费 雏费 水电煤费 药费 鸡舍折旧 设备折旧 人工 杂费 228000 5000 5700 17100 7980 627 4370 2185 72 16 1.8 504 205 0.2 1.4 0.7 合计 406700 315962 100 盈亏(元) 90738 每只盈亏(元) 4.54

文档评论(0)

zhuliyan1314 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档