- 1、本文档共89页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
外贸货物价格条款的磋商
四、合同中的价格条款 1、价格条款的内容 (1)单价 国际贸易商品单价由四部分组成缺一不可。 US$150 Per M/T FOB Guangzhou (2)总价 注意:总值所使用的货币应与单价所使用的货币一致。 2、价格条款示例 示例1:单 价:每公吨335美元CIF纽约包含佣金2%。 US$335Per M/T CIFC2% New York 货价总值:每公吨335美元CIF纽约含佣金2%, 335美元/公吨*100公吨=335000美元, (US$335Per M/T CIFC2% New York ,) US$335/M/T*100M/T= US$ 33500 合同成立后,不得调整价格。No Price adjustment shall be allowed after conclusion of this contract. 本章重点 1.盈亏的核算的几个基本指标 2.CIF、FOB、CFR价格换算的公式 3.佣金与折扣对报价的影响 4.VAT、出口退税的概念 5.进出口报价的计算 * 博弈论(Game Theory) 海运费:一个20英尺集装箱(25m3);1350美元。 货运保险:一切险(费率0.8%)和战争险(费率0.08%)。 请核算FOB、CFR、CIF三种条件下的每只玩具的进口成本,并核算利润率。 核算过程分析 1.购货价格 20英尺集装箱包装件数=25÷0.164=152箱 进口数量=152×60=9120只 FOB价=0.8×9120=7296美元 CFR价=0.97×9120=8846.4美元 CIF价=0.98×9120=8937.6美元 2.支出费用 ⑴进口关税: FOB进口关税=7296×7%=510.72美元 CFR进口关税=8846.4×7%=619.248美元 CIF进口关税=8937.6×7%=625.632美元 ⑵业务费用=900美元 ⑶银行费用=100+100=200美元 ⑷海运费=1350美元 ⑸保险费: =74.27美元 CFR保险费=8846.4×(1+0.88%)×0.88% =78.53美元按CFR进口保险金额的计算: 保险金额=CFR货价X(1+特约保费率) 平均运费率 按FOB进口保险金额的计算: 保险金额=FOB货价X(1+平均运费率+特火保费率) 3. 进口总成本 ⑴FOB进口成本=FOB价+进口关税+业务费用+银行费用+海运费+保险费 =7296+510.72+900+200+1350+74.27 =10330.99美元 ⑵CFR进口成本=CFR价+进口关税+业务费用+银行费用+保险费 =8846.4+619.248+900+200+78.53 =10644.178美元 ⑶CIF进口成本=CIF价+进口关税+业务费用+银行费用 =8937.6+625.632+900+200 =10663.232美元 4.平均每只玩具的进口成本 ⑴FOB进口成本=10330.99÷9120=1.1328美元/只 ⑵CFR进口成本=10644.178÷9120=1.1671美元/只 ⑶CIF进口成本=10663.232÷9120=1.1692美元/只 5.进口玩具的利润率 因已知进口国市场零售价为每只1.5美元,利润率的计算大家自己进行. 思考:如果现在已知进口国市场零售价和进口所需支付的各种费用,为保证一定的进口销售利润,怎样和出口商磋商进口合同的价格? 6.2盈亏核算和价格条款 一、作价原则: 根据国际市场价格水平,结合国别政策和购销意图确定适当的价格。价格以价值为基础并反映供求关系。同时受交易条件、运输距离、成交数量、季节性需求等多种因素的影响。 (一)固定价格(大多数情况下采用) 即:在合同中规定货物的单价unit price(或总价) 例如: US $ 300 per metric ton CIF New York 计价货币 金额 计量单位 贸易术语 (二)非固定价格 方式:约定将来确定价格的时间和方法。 (三)暂定价格(一般不宜采用) 方式:先在合同规定一个暂定价格,在交货前的一定时间,再由双方按照当时市价商定最后价格。 二、作价办法 (四)滑动价格 方式:对成套设备、大型机械交易,先在合同中规定一个基础价格basic price,交货时或交货前按工资、原材料价格变动的指数作一定调整,以确定最后价格。 P=P0(A+BM/M0+CW/W0) P—商品交货时的最后价格 P0—签订合
您可能关注的文档
- 商务女士着装礼仪2014.ppt
- 商务礼仪概论_图文.ppt
- 商务统计学Ch09假设检验.ppt
- 商务统计学Ch08置信区间.ppt
- 商务会务中的礼仪.pptx
- 商业项目活动.pptx
- 商务谈判计划书_沃尔玛公司.doc
- 商务英语缩略语特点及翻译.ppt
- 商务净水解决方案.doc
- 商务统计学Ch10.ppt
- 2025年成都市货场改造绿色建材集散交易中心可行性研究报告.docx
- 2025年上海市交通枢纽快餐品牌集合店连锁经营可行性研究报告.docx
- 2025年天津市中学家校协同育人机制创新建设可行性研究报告.docx
- 2025年军事基地专用路面维护保密技术应用可行性研究.docx
- 2025年上海市饰品3D打印定制服务产业化可行性研究报告.docx
- 2025年天津市智能农业果蔬采摘机器人应用场景可行性研究报告.docx
- 2025年重庆信息技术职业学院单招语文测试题库一套.docx
- 2025年上海市写字楼智能茶庄无人值守模式运营可行性研究报告.docx
- 2025年成都市医疗器械配送中心无菌仓储环境建设可行性研究.docx
- 2025年上海市文创园区特色电器共享空间打造可行性研究报告.docx
最近下载
- 2025湖北武汉市汉阳区招聘社区干事40人备考试题及答案解析.docx VIP
- 新能源汽车试题库(附答案).docx VIP
- 《碳纤维片材加固混凝土结构技术规程》(2022年版).pdf VIP
- 2023年地面及屋面分布式光伏发电工程HSE作业指导书(最终版).docx VIP
- 常用塑料特性及塑料成型工艺.pdf VIP
- 甲烷安全技术说明书MSDS.pdf VIP
- 统编版语文四年级上册第五单元素养评估(含答案).docx VIP
- 入党志愿书电子版模板(空白) .doc VIP
- 五年级下册生字练字帖硬笔书法.pdf VIP
- 《国有企业管理人员处分条例》考试题库200题(含答案).docx VIP
文档评论(0)