- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* 第五章 城市维护建设税法 * 纳税义务人与税率 计税依据与应纳税额的计算 税收优惠和征收管理 教育费附加的有关规定 Contents P169 * 城建税以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳税义务人。 只要缴纳了“三税”,就必须缴纳城建税。 自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(以下简称外资企业)征收城市维护建设税和教育费附加。 纳税义务人 P169 * 税率 P170 档 次 纳税人所在地 税 率 1 市区 7% 2 县城、镇 5% 3 不在市、县城、镇 1% 特殊情况:受托方代收代缴“三税”的纳税人,按受托方所在地适用税率计算代扣代缴的城建税。 流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按经营地使用税率执行。 * 计税依据 P170 城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的 增值税、消费税、营业税税额之和。 * 纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。 纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。 “三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。(城建税原则上不单独减免。) 城建税出口不退,进口不征。 计税依据 P170 * 下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有( )。 A.偷逃营业税而被查补的税款 B.偷逃消费税而加收的滞纳金 C.进口产品征收的增值税税额 D.外商投资企业缴纳的消费税税额 『正确答案』AD『答案解析』纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。进口不征。 [例题-多选题] * 位于市区的某企业2015年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。 A.14万元 B.18.2万元 C.32.2万元 D.39.34万元 『正确答案』A『答案解析』(562-102-260)×7%=14万元。 [例题-单选题] * 应纳城市维护建设税=计税依据×税率 市区:7% 县、镇:5% 其他地区:1% 1、代征代扣的城建税,按受托方所在地税率计征; 2、流动经营的单位和个人,按经营地税率计征。 城市维护建设税应纳税额计算 当期实际缴纳增值税、消费税、营业税 * 位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2015年4月份实际缴纳增值税45万元,另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。当期漏交增值税1万元,因此被税务部门加收增值税滞纳金0.1万元,罚1款0.2万元。 计算该企业4月份应缴纳的城市维护建设税。 例题-计算题 应纳城建税=(45+1)×7%=3.22(万元) 城建税是进口不征、出口不退的。滞纳金及罚款不征收。 * 城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,即随“三税”的减免而减免。 对于因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也可同时退库。 海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。 对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税和教育费附加,一律不予退(返)还。 对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税。 税收优惠 P171 * 征收管理与纳税申报P170 城建税作为“三税”的附加税,随三税的征收而征收, 纳税义务发生时间与纳税期限与“三税”一致。 纳税时间、地点与三税一致 * 代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代扣代收地。 跨省开采的油田,在油井所在地缴纳增值税,同时一并缴纳城建税。 对管道局输油部分的收入,由取得收入的各管道局于所在地缴纳营业税,城建税也一并缴纳。 对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳。 征收管理与纳税申报 P170 * 教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。 (征收比率为3%/2%) 教育费附加和地方教育附加 P174 应纳教育费附加和地方附加=(增值税+消费税+营业税)×3%/2% * 位于县城的甲企业2013年7月委托位于市区的乙企业加工化妆品,由乙企业代收代缴消费税6万元, 计算甲企业当月应被代收代缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。 例题-计算题 代收城建税=60000*7%=4200元 代收教育费附加和地方附加=60000*(3%+2%)=3000元 * 下列关于城市维护建设税和教育费附加纳税地点的表述中,正确的有( )。 A.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地 B.委托加工应税消费品,为