- 1、本文档共47页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
表内除法二错题复习重点讲义
2. 6×6 ÷ 9 = 4(个) 每 9 人组成一个 小组,玩丢手绢。 可以分成几 个小组呢? 每 6 人组成一个 小组,玩跳绳。 可以分成 6 个小组。 一瓶药够吃几天? 每天吃三次,每次两片。 2×3 = 6(片) 30÷6 = 5 (天) 30片 1.我们班有8个小组,有1个组7人,其余的都是每组6人,我们班一共有多少人? 6×7+7 =42+7 =49(人) 答:我们班一共有49人。 2. 30把单人椅和8把双人椅,一共能坐多少人? 8×2+30 =16+30 =46(人) 答:一共能坐46人。 } 一共用了36元 买8个这样的西瓜要多少钱? 6×8 = 48(元) 36 ÷6= 6(元) 答:买8个这样的西瓜要48元钱。 3.大车每次能运6吨货物,小车每次能运2吨货物,两辆车一起运56吨货物,几次能运完? 56÷(6+2) =56÷8 =7(次) 答:7次能运完。 4.王阿姨带着小朋友们去公园游泳,成人票8元,儿童票5元,买门票一共花了48元,有几位小朋友? (48-8)÷5 =40÷5 =8(位) 答:有8位小朋友。 小明借来一本24页的故事书, 几天可以看完?(填条件,并解答) 平均每天看3页。 24 ÷3=8(天) 平均每天看4页。 24 ÷4=6(天) 强强和3个同学要擦24张桌子,平均每人要擦多少张? 1+3=4(个) 24 ÷4=6 (张) 答:平均每人要擦6张。 答:平均每人要擦6张。 有8条长绳,16条短绳,把绳子平均分给4个班级,每个班级分到几条绳子? 18+6=24(条) 24 ÷4=6 (条) 答:每个班级分到6条绳子。 工人叔叔用车运水果,3次能运12箱水果。 照这样计算,20箱水果要运几次? 12÷3=4 20 ÷4=5 (箱) (次) 答:20箱水果要运5次。 二(1)班种了15棵树 二(2)班种了4排,每排3棵 两个班一共种了多少棵树? 3×4=12(棵) 12+15=27(棵) 二(2) 答:两个班一共种了27棵树。 小店里有45瓶可乐,昨天卖掉29瓶,今天卖掉8瓶。小店这两天一共卖掉多少瓶可乐? 29+8=37(瓶) 答:小店这两天一共卖掉37瓶可乐。 单人椅30把 双人椅8把 2×8=16(人) 30+16=46(人) 答:一共能坐46人。 一共能坐多少人? 李老师买了8大盒酸奶。 喝了15小盒,还剩几小盒? 6小盒 6×8=48(小盒) 48-15=33(小盒) 答:还剩33小盒。 先算出一共买了多少小盒。 每份分得同样多,叫平均分 24÷4=( ),读作:( ),口诀: ,被除数是( ),除数是( ),商是( )。表示把( )平均分成( )份,每份是( )。也可以表示24里面有( )个( )。 一共有( )个 ,平均分给3个小朋友, 每人可以分( )个 。 一共有( )个 ,每个篮子里放2朵,可以放 ( )个 篮子 。算式( )口诀:( )? 12棵大白菜,小白兔每次运( )棵,( )次运完。 手套原来12元一双,现在换季促销,4双28元。现在每双多少元?现在每双比原来便宜多少元? 小明一家用40元钱买票够吗? 1、一道除法题,除数是6.小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4.这道题正确的商是多少? 2、一道除法题,除数是6。小红把被除数的十位数和个位数看颠倒了,结果除得的商是7.这道题正确的商是几? 35天有(??? )个星期。 算式:??????????????? 。 12个小朋友进行乒乓球比赛,每3个人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球? 一本故事书48页。 她们各需要几天看完这本故事书?谁先看完这本故事书? 小红 小丽 我每天看6页。 我每天看8页。 8元 14元 6元 ?元 1、红红买了3个玩具熊,应付多少钱? 2、小明用了54元钱买了6辆玩具火车,每辆玩具火车多少钱? 3、原来玩具坦克14元一辆。现在优惠促销,3辆27元。现在每辆多少元?现在每辆比原来便宜多少元? 4、小刚有30元钱买了2个玩具熊,还剩多少钱? 5、你还能提出其它用乘法或除法解决的问题并解答吗? (1)芳芳的钱正好够买5辆玩具汽车,芳芳有多少元钱? (2)买1双鞋的钱,正好买5个皮球。1个皮球几元钱? (3)丽
文档评论(0)