- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第二节提供劳务收入一、在同一会计期间内开始并
第二节 提供劳务收入
一、在同一会计期间内开始并完成的劳务
二、劳务开始和完成分属不同的会计期间
一、在同一会计期间内开始并完成的劳务
在同一会计年度内开始并完成的劳务,应在劳务完成时确认收入,确认的金额为合同或协议
总金额,确认原则可参照商品销售收入的确认原则。
对于一次就能完成的劳务,企业应在提供劳务完成时确认收入及相关成本。
对于持续一段时间但在同一会计期间内开始并完成的劳务,企业应在为提供劳务发生相关支
出时确认劳务成本,劳务完成时再确认劳务收入,并结转相关劳务成本。
(一)一次就能完成的劳务
(二)持续一段时间但在同一期间内开始并完成的劳务
【例题▪计算题】
1.甲公司于2×12年3月10 日接受一项设备安装任务,该安装任务可一次完成,合同总价
款9000元,实际发生安装成本5000元。假定安装业务属于甲公司的主营业务。不考虑相关
税费。
借:应收账款(或银行存款) 9000
贷:主营业务收入 9000
借:主营业务成本 5000
贷:银行存款等 5000
2.若上述安装任务需花费一段时间(不超过本会计期间)才能完成。
(1)劳务支出发生时
借:劳务成本 5000
贷:银行存款等 5000
(2)劳务完成时
借:应收账款(或银行存款) 9000
贷:主营业务收入 9000
借:主营业务成本 5000
贷:劳务成本 5000
二、劳务的开始和完成分属不同的会计期间
(一)提供劳务交易结果能够可靠估计
劳务的开始和完成分属不同的会计期间,且企业在资产负债表日提供劳务交易的结果能够可
靠估计的,应采用完工百分比法确认提供劳务收入。
1.同时满足下列条件的,劳务交易的结果能够可靠估计:
(1)收入的金额能够可靠地计量
(2)相关的经济利益很可能流入企业
(3)交易的完工进度能够可靠地确定
企业可以选用下列方法确定提供劳务交易的完工进度:
①已完工作的测量;
②已经提供的劳务占应提供劳务总量的比例;
③已经发生的成本占估计总成本的比例。
(4)交易中已发生和将发生的成本能够可靠地计量
本期确认的收入=劳务总收入×本期末止劳务的完工进度-以前期间已确认的收入
本期确认的费用=劳务总成本×本期末止劳务的完工进度-以前期间已确认的费用
2.完工百分比法
按照提供劳务交易的完工进度确认收入和费用的方法。
(1)企业应当在资产负债表日按照提供劳务收入总额乘以完工进度扣除以前会计期间累计
已确认提供劳务收入后的金额,确认当期提供劳务收入;
(2)按照提供劳务估计总成本乘以完工进度扣除以前会计期间累计已确认劳务成本后的金
额,结转当期劳务成本。
本期确认的收入=劳务总收入×本期末止劳务的完工进度-以前期间已确认的收入
本期确认的费用=劳务总成本×本期末止劳务的完工进度-以前期间已确认的费用
【例题▪计算题】甲、乙两公司签订了一份1400万的劳务合同,甲公司为乙公司开发一套软
件,2010年3月1 日项目开发工作开始,预计2013年7月31 日完工。预计开发完成该项
目的总成本为1000万元;
(1)2010年甲公司实际发生劳务成本200万元。
(2)截止2011年末甲公司实际发生劳务成本500万元
(3)截止2012年末甲公司实际发生劳务成本900万元
计算甲公司每年的收入和成本。
2010年完工进度=200÷1000=20%
2010年收入=1400×20%=280
2010年成本=1000×20%=200
2011年完工进度=500÷1000=50%
2011年收入=1400×50%-280=420
2011年成本=1000×50%-200=300
2011年完工进度=900÷1000=90%
2011年收入=1400×90%-280-420=560
2011年成本=1000×90%-200-300=400
2012年收入=1400-280-420-560=140
2012年成本=1000-200-300-400=100
3.账务处理
【例题▪计算题】A公司于2015年12月1 日接受一项设备安装任务,安装期为3个月,合
同总收入600000元,至年底已预收安装费440000元,实际发生安装费用为280000元 (假
定均为安装人员薪酬),估计还会发生安装费用120000元。假定甲公司按实际发生的成本占
估计总成本的比例确定劳务的完工进度。
完工百分比=280000/ (280000+120000)=70%
2015年确认收入=600000×70%=420000 (元)
2015年确认成本=(
您可能关注的文档
- 环境科学与工程学院环境学院信息通报-首页.PDF
- 瑞士国家攻略.PDF
- 甘肃省农村信用社个人网上银行常见问题.PDF
- 瑞士瑞不可挡.PDF
- 生物统计学作业参考解答.PDF
- 用户培训指南.PDF
- 用户使用操作手册turboMAG家用燃气快速热水器.PDF
- 用户手册-ArcticSpas.PDF
- 用科技保护安全.以服务深入人心-e.PDF
- 用诚信的方式培养诚信.PDF
- 液晶聚合物薄膜:开启集成与可重构光路系统新时代.docx
- 破局与革新:哈尔滨Z小学高年级作文教学困境与优化策略探究.docx
- 微博场域下雾霾议题中政府媒体与公众的议程互动及优化策略.docx
- 词块教学法对大学英语写作水平提升的实证探究:基于对比实验与效果分析.docx
- 网络服务提供者安全保障义务的法理剖析与制度构建.docx
- 干扰条件下IRS辅助毫米波波束赋形技术的多维探索与创新研究.docx
- 破局与谋新:国内舞蹈类体育运动项目产业化营销的深度剖析与展望.docx
- 小学生英语学习焦虑状况的深度剖析与应对策略研究.docx
- 机载重轨InSAR相干变化检测方法的原理应用与优化研究.docx
- 破局与重塑:大学新生入学教育困境与优化路径探究.docx
文档评论(0)