2017年中考化学 45分钟课时检测练 专题五 化学计算(含解析).docVIP

  • 4
  • 0
  • 约4.17千字
  • 约 9页
  • 2017-07-03 发布于河北
  • 举报

2017年中考化学 45分钟课时检测练 专题五 化学计算(含解析).doc

2017年中考化学 45分钟课时检测练 专题五 化学计算(含解析)

专题五 化学计算 一、选择题(本题包括小题每小题分共分 1.下列化合物中铁元素质量分数最小的是    A.FeO          【解析】选D。本题考查的重点是化合物中某元素质量分数的计算,解题的依据是化合物中某元素质量分数的计算公式,即:某元素的质量分数=某元素的相对原子质量×原子个数/化合物的相对分子质量×100%。则FeO中铁元素质量分数=×100%≈77.8%;Fe2O3中铁元素质量分数=×100%=70%;Fe3O4中铁元素质量分数=×100%≈72.4%;FeS中铁元素质量分数=×100%≈63.6%。比较可知,FeS中铁元素质量分数最小。 2.(2016·株洲中考已知和两种物质共在一定条件下恰好完全反应生成与的质量比为∶9,且反应中消耗的质量是生成的质量的则反应中消耗的质量为    A.16 g          【解析】选D。根据质量守恒定律,X和Y两种物质共80 g,在一定条件下恰好完全反应,生成Z与W的质量也为80 g,Z与W的质量比为11∶9,则W的质量为 36 g,因为反应中消耗X的质量是生成W的质量的4/9,故X的质量为36 g×4/9=16 g,故反应中消耗Y的质量为80 g-16 g=64 g,故选D。 3.下列氯化钠溶液其溶质的质量分数不等于的是    A.100 g水中溶解氯化钠 氯化钠与水按∶85的质量比形成的溶液 溶液中含氯化钠 氯化钠溶解于

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档