第3章消费者税法.pptVIP

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第3章消费者税法

第三章 消费税法;第一节 消费税概述 一、消费税的概念 消费税是对在我国境内生产、委托加工和进口的应税消费品和消费行为的单位和个人就其销售额或销售量征收的一种税。 法律依据:《中华人民共和国消费税暂行条例》(1993年12月13日国务院颁布)、《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》(1993年12月25日财政部)。2006年4月1日,财政部、国家税务总局联合下发通知,对我国现行消费税税目、税率及相关政策进行了调整。;二、消费税的特点 1、征税范围的选择性 2、征收环节的单一性 3、税率的差异性 4、征收方法的灵活性;【思考3-1】下列关于增值税与消费税的关系表述正确的是( ) A.缴纳消费税的企业,不再缴纳增值税 B.缴纳消费税的企业,必然要缴纳增值税 C.缴纳增值税的企业,不再缴纳消费税 D.缴纳增值税的企业,必然要缴纳消费税;第二节 消费税的基本要素 一、征税范围和税目 (一)征税范围 1.过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮和焰火等; 2.奢侈品和非生活必需品,如贵重首饰及珠宝玉石、化妆品、高尔夫球及球具、高档手表等;;3.不可再生性资源和木材制品,如成品油、木制一次性筷子、实木地板等; 4.高能耗及高档消费品,如摩托车、小汽车、游艇等; 具有一定财政意义的产品,如酒精、汽车轮胎等。;(二)税目 2006年4月1日起新增了成品油、木制一次性筷子、实木地板、游艇、高尔夫球及球具和高档手表六个税目,取消了护肤护发品税目,原汽油和柴油税目并入成品油这一新税目。具体税目如下: 烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮、焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、木制一次性筷子、实木地板、游艇、高尔夫球及球具、高档手表 【思考3-2】生产下列哪些产品应缴纳消费税( ) 实木地板 B. 单价4万元的裘皮大衣 C. 高档食品 D. 卷烟;二、消费税的纳税人 消费税的纳税人是指我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。 【思考3-3】(1)A烟草公司提供烟叶委托B公司加工一批烟丝,在这项委托加工烟丝业务中,谁是消费税的纳税义务人? (2)商场出售化妆品是否交纳消费税? ;三、税率 消费税采用比例税率和定额税率两种形式。 目前粮食白酒、薯类白酒及卷烟的消费税税率采用复合税率形式。 纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应适用成套消费品中的最高税率。 ;第三节 消费税的计算 一、生产应税消费品应纳税额的计算 (一)从价定率的计算方法 在从价定率计算方法下,消费税的计税依据是应税消费品的销售额。销售额是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,含消费税但不含向购买方收取的增值税税款。 ;应纳消费税税额=应税消费品的销售额×适用税率 1.含税销售额的换算 ;【例3-1】A公司为增值税一般纳税人,2006年3月,该公司批发自产摩托车100辆,取得不含增值税销售额为80万元,零售自产摩托车10辆,取得含增值税销售额9.36万元。已知该摩托车适用的消费税率为10%,增值税税率为17%。要求计算该公司3月份的增值税销项税额及应纳消费税税额。 ;解析: 增值税与消费税的计税依据均为不含增值税的销售额,因此,要将含税销售额进行换算: 3月份增值税销项税额=80×17%+9.36÷(1+17%)×17%=14.96(万元) 3月份应纳消费税税额= 80×10%+9.36÷(1+17%)×10%=8.8(万元);在从价计征的情况下,销售自产消费税产品,其增值税销项税额的计算与应纳消费税额的计算有着一定的关联。 二者的计税依据一致,即销售额乘以增值税税率,为销项税额,同样的销售额乘以消费税税率为应纳消费税额。;2.包装物的计税要求 实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。 如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金(酒类产品除外),且单独核算又未过期的,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期未收回的包装物、不再退还的和已收取1年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。 ;3. 自产自用销售额的确定 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。但是,纳税人自产自用的应税消费品,若是用于其他方面的,则应于移送使用时缴纳消费税。;(1)“价格优先”,即采用纳税人当月销售的同类消费品的销售价格;如果当月无销

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