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税收筹划第三章习题汇编
184 第三章 增值税纳税筹划 【习题3-1】某生产性企业,2009年不含税销售额为98万元,会计核算制度比较健全,符合一般纳税人条件,适用17%的税率。该企业年购货金额为35万元(不含税),可取得增值税专用发票。问:该企业应怎样进行增值税纳税人的筹划? 【习题3-2】某装修公司A常年替客户进行室内装修业务,所有的装修业都包工包料(所有的装修材料都由装修公司自己去建材市场采购)。2009年,该公司承包的装修工程总收入为234万元,为装修购进材料200万元(含17%增值税)。该公司销售建筑材料的增值税税率为17%,装修工程的营业税税率为3%。问,如何对该公司进行纳税筹划? 【习题3-3】某企业为增值税一般纳税人,适用17%的税率。该企业A产品每件售价50元(不含税),其促销方案规定:凡一次购买A产品100件以上的给予10%的折扣。2009年11月,企业通过上述折扣方式销售产品6000件。在促销时,有两种开票方式:一是将销售额和折扣额分开开票;二是将销售额和折扣额开在同一张发票上。请比较这两种方式下的增值税负担。 【习题3-4】北京某汽车4S店2009年度销售汽车收入1053万元(含税,共100辆),随车赠送一些装饰用品,包括车窗膜、座套、地胶板、车衣等,价值23.4万元(含税)。该店在对赠品进行账务处理时,仅将其计入销售费用,未对相应的增值税销项税金进行计提,被税务机关检查发现后,要求其补交赠品的增值税和附加税费,企业所得税和个人所得税。理由是根据《增值税暂行条例实施细则》的规定,将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,应视同销售货物进行税务处理,计提增值税销项税金。而视同销售收入要征企业所得税。赠送给顾客,应代扣代缴个人所得税,没有代扣代缴,只能由店家赔缴。 应补缴增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元) 应补缴附加税费=3.4×(7%+3%)=0.34(万元) 应补缴企业所得税=23.4÷(1+17%)×25%=5(万元) 应赔缴个人所得税=23.4÷(1-20%)×20%=5.85(万元) 对于赠送活动,4S店共补税=3.4+0.34+5+5.85=14.59(万元) 请问,如何筹划才能减少税收呢? 【习题3-5】A企业为一般纳税人生产企业,B企业为一般纳税人商业企业,A企业欲同B企业签订一项代销协议,由A企业委托B企业代销产品,不论采取何种销售方式,A企业的产品在市场上以1000元的价格销售。代销协议方案有两个:方案一是采取收代销手续费方式,B企业以1000元/件的价格对外销售A企业的产品,根据代销数量,向A企业收取20%的代销手续费,即B企业每代销一件A企业的产品,收取200元手续费,支付给A企业800元。方案二是采取视同买断方式,B企业每售出一件产品,A企业按800元的协议价收取货款,B企业在市场上仍要以1000元的价格销售A企业的产品,实际售价与协议价之间的差额,即200元/件归B企业所有。假定到年末,A企业的进项税额为12万元,B企业可售出该产品1000件。从流转税的角度出发(不考虑城市维护建设税、教育费附加),A、B企业应当采取哪一方案较为合适? 【习题3-6】A企业属于增值税一般纳税人,2009年3月1日发生一笔销售业务:应收货款200万元(含税),购货方将在20天 内付款100万元,余下的一年后付清。A企业增值税适用税率为17%,增值税进项税额为13万元。试比较A企业应采用直接收款方式销售还是分期收款结算方式销售,垫付的增值税税款少? 【习题3-7】前进企业为生产家具的工业企业。销售家具分为两部分。第一部分为门市部零售,销售额300万元,同时随同家具收取包装费5万元;第二部分销售给消费者,销售额为100万元,同时收取运输费3万元。请问,应如何筹划才能降低企业的销售额,从而降低增值税? 【习题3-8】某企业为一般纳税人。2009年11月在原材料(税率17%)采购时,有两种选择:一是向一般纳税人采购,可取得增值税专用发票,报价为200000元(含税)。二是向小规模纳税人采购,能取得税务机关代开的增值税专用发票,报价为170000元(含税)。已知城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率为3%。请问,该企业应向谁采购比较好? 【习题3-9】某增值税一般纳税人生产甲乙两种产品,其中甲产品免征增值税,2月份支付电费20000元,进项税金3400元;支付热电力费10000元,进项税金1700元,本月购入其他货物进项税金为60000元。上述进项税金的货物全部共同用于甲、乙两种产品生产。当月共取得销售额为1500000元,其中甲产品销售额为500000元。该纳税人既可选择将应税产品与免税产品分开核算也可选择不将应税产品与免税产品分开核算。请问:该纳税人应如何处理,才能少缴增值税? 【习题3
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