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个人所得税(补充文档)
个人所得税
个人所得税是以自然人为纳税人,以其应税所得为征税对象征收的一种税。个人所得税的类型有:分类所得税制(我国目前仍然采用)、综合所得税制、混合所得税制。
一、纳税人
我国个人所得税纳税人为中国公民、个体工商户、在中国有所得的外籍人员和港澳台同胞。按照住所和居住时间标准,将其分为居民纳税人和非居民纳税人。
居民纳税人:在我国境内有住所,或无住所但在境内居住满一年的。对居民纳税人的境内外所得征税。
非居民纳税人:在境内无住所又不居住,或在境内居住不满一年的。对他们只针对来自境内的所得征税。
二、征税范围
1.工资、薪金所得
2.个体工商户的生产、经营所得
3.企事业单位的承包经营、承租经营所得
4.劳务报酬所得
5.稿酬所得
6.特许权使用费所得
7.利息、股息红利所得
8.财产租赁所得
9.财产转让所得
10.偶然所得
11.其他所得
三、税率
(一)超额累进税率
1、工资、薪金:适用7级超额累进税率
工资、薪金税率表 2011.09.
级数 月应税所得额(含税) 税率(%) 速算扣除数(元) 1 不超过1500元的部分 3 0 2 超过1500~4500元的部分 10 105 3 超过4500~9000元的部分 20 555 4 超过9000~35000元的部分 25 1005 5 超过35000~55000元的部分 30 2755 6 超过55000~80000元的部分 35 5505 7 超过80000元的部分 45 13505
2、个体工商业户生产经营所得及承包承租所得:适用5级超额累进税率
5级超额累进税率表
级数 年应税所得额 税率
(%) 速算扣除数
(元) 1 不超过15000元的部分 5 0 2 超过15000~30000元的部分 10 750 3 超过30000~60000元的部分 20 3750 4 超过60000~100000元的部分 30 9750 5 超过100000元的部分 35 14750
(二)比例税率:20%(个人出租房屋所得适用10% )
1、稿酬所得减征应纳税额的30%,实际税率14%
2、劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收,即:
每次应税所得额 税率 速算扣除数 2万及以下的部分 20% 0 2万以上~5万的部分 30% 2000 5万以上的部分 40% 7000
四、计税依据(应税所得额)的确定
(一)工资、薪金所得
1、应纳税所得额=每月工薪收入额-费用扣除(3500元)或减除附加费用扣除(1300元)
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
2、一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红的,单独计算。从2005年起,计算方式如下:
先按年终加薪、分红收入÷12取得的收入确定适用税率,再将年终加薪、分红收入×适用税率-该级速算扣除数,计算出应纳税额。
(二)捐赠的扣除
个人通过中介机构发生的公益、救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应税所得额30%的部分,可以从其应税所得额中扣除
个人通过非盈利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠、红十字事业的捐赠、公益性青少年活动场所的捐赠,可以全部扣除
(三)劳务报酬、稿酬
应税所得额=每次所得-800或20%的费用
五、应纳税额的计算
全月应纳税额 =全月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
例 1:某高校教师(中国公民)2012年9月取得工资收入6000元(已扣除“三险一金”),该教师应缴纳多少个人所得税?
该教师当月应纳个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元)
例2 某中国公民2012年2月取得工资收入5000元及2011年度年终奖金24000元。计算该公民2月应纳个人所得税。
工资所得应纳税额 =(5000-3500)×3%=45(元)
年终奖金每月平均数额=24000÷12=2000(元),适用10%的税率。
年终奖金应纳个人所得税=24000×10%-105=2295(元)
例3 某演员参加一场商业演出活得一次取得收入10万元,但通过民政局全部捐赠给了一贫困山区,他是否需要缴纳个人所得税,为什么?如果需要的话,他应该缴纳多少个人所得税?
解:未扣除捐赠前的应纳税所得额=10×(1-20%)=8(万元)
允许扣除的捐赠额=8×30%=2.4(万元)
扣除捐赠后的应纳税所得额=8-2.4=5.6(万元)
应缴纳个人所得税=5.6×40%-0.7=1.54(万元)
例4 中国某大学教师2012年6月受聘开一专题讲座,分8次讲完,每周1次,每次讲课费1000元,连续2个月讲完。计算其应纳个人所得税税额。
应纳个人所得税税额=(8×1000/2-800)×20%×2=1280(元)
例5 某中国公民在某杂志上连载其小说作品4次,每次
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