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注税考试必看:《城镇土地使用税》考题解析
注税考试必看:《城镇土地使用税题解析
一、单项选择题 1.(2010年)关于城镇土地使用税的说法,正确的是()。 A.凡公共用地均可免征城镇土地使用税 B.煤炭企业已取得土地使用权但未利用的塌陷地须缴纳城镇土地使用税 C.房地产开发公司经批准开发建设经济适用房的用地,免征城镇土地使用税 D.企业关闭撤销后的占地未作他用的,经各省、自治区、直辖市财政部门批准,暂免征收城镇土地使用税
【答案】C 【解析】选项A不正确,非社会性的公共用地不能免税,如企业内的广场、道路、绿化等占用的土地;选项B不正确,对位于城镇土地使用税征税范围内的煤炭企业已取得土地使用权,未利用的塌陷地,自2006年9月1日起恢复征收城镇土地使用税;选项D不正确,企业关闭、撤销后,其占地未作他用的,经各省、自治区、直辖市税务局批准,可暂免征收城镇土地使用税,不是财政部门批准的。 2.(2010年)2008年某企业占用某市二等地段土地6000平方米,三等地段土地12000平方米(其中1000平方米为该企业幼儿园用地,200平方米无偿供派出所使用);2008年4月该企业在城郊征用耕地4000平方米,该耕地当年已经缴纳耕地占用税;同年8月征用非耕地6000平方米。该企业2008年和2009年应缴纳城镇土地使用税共计()元。(城镇土地使用税年税额:二等地段7元/平方米,三等地段4元/平方米,城郊征用的耕地和非耕地1.2元/平方米)。 A. 180000 B. 183600 C. 186800 D. 188000 【答案】B 【解析】2008年应纳土地使用税 =6000×7+(12000-1000-200)×4+6000×1.2÷12×4=87600(元) 2009年应纳土地使用税 =6000×7+(12000-1000-200)×4+6000×1.2+4000×1.2÷12×9=96000(元) 2008年和2009年共计应缴纳土地使用税=87600+96000=183600(元) 3.(2009年)甲企业和乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2008年1月份新征用耕地6 000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征用土地所处地段的土地使用税年税额为2元/平方米。2008年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税()。 A.甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元 B.甲企业纳税24000元,乙企业纳税16000元 C.甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元 D.甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元 【答案】B 【解析】新征用的耕地,自批准之日起满1年开始缴纳城镇土地使用税。 甲应纳土地使用税=10000×60%×4=24000(元) 乙应纳土地使用税=10000×40%×4=16000(元) 4.(2009年)下列各项中,免征城镇土地使用税的是()。 A.基建项目在建期间使用的土地 B.宗数寺庙内的宗教人员生活用地 C.从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地 D.企业关闭、撤销后,其占地未作他用的 【答案】B 【解析】选项A,原则上应征收城镇土地使用税;选项C,直接从事种植、养殖、饲养的专业用地才免税;选项D,企业关闭、撤销后,其占地未作他用的,经各省、自治区、直辖市税务局批准,可暂免征收城镇土地使用税。 5.(2008年)某市肉制品加工企业2007年占地40000平方米,其中办公楼占地3000平方米,生猪养殖基地占地20000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。 A. 65000 B. 100000 C. 120000D. 950000 【答案】B 【解析】直接从事种植、养殖、饲养的专业用地免税。农副产品加工厂占地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活、办公用地不包括在免税范围内。企业内的道路和绿化占地不属于社会性公共用地,照章征税。 应缴纳城镇土地使用税=(40000-20000)×5=100000(元) 6.(2008年)新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是()。 A.自批准征用之日起满3个月 B.自批准征用之日起满6个月 C.自批准征用之日起满1年 D.自批准征用之日起满2年 【答案】C 【解析】纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起
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