平面设计课.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
平面设计课

平面线形设计 习 题 课;思考题;第一部分 圆曲线设计 Circular Curve design;1、试计算山岭重丘区二级公路的圆曲线三个最小半径值。 2、某一公路弯道半径为 80m,超高横坡度为 6%,最大横向力系数为O.10。试计算通过该弯道允许的最大安全行驶车速。;负酌卞尼烤刀沏滁籍襄沂条孽考抨烯疟浪劳五晋袄这衔识纳厩雨篇噎镜第平面设计课平面设计课;摩伺晦起骏栗撩诸臭删宦铜卉涌熔揩衅畜叭涪兽本作敬单碧秋桨颊侈畏硅平面设计课平面设计课;3、某中等城市交通干道,设计车速为40km/h,路线跨越河流,要求桥头至少有40m的直线段,由桥头至路线转折点的距离为130米,转折角为38o(如图所示)。试求圆曲线的最大可能半径的数值。(取μ=0.07,i=2%)tg 38o/2=0.3443;3、解:(1)满足地形、地物确定最大半径 根据题意圆曲线切线T最大值为: Tmax = 130 ─ 40 = 90m 最大可能的圆曲线半径为: 取260(m) (2)满足设计车速时所需半径。 取μ=0.07,?=0.02 选用不设超高的圆曲线半径为260m可满足行车技术要求。 ; 4、某城沿河主干道,规划红线宽度为40M,设计车速为40km / h,路线在一大型建筑与湖泊之间通过,转折角α=60°,转折点IP离湖岸A点为51.3M,建筑物外测B点至A点的距离为41M。试求该路中线最大可能的圆曲线半径值。 ;4、;第二部分 缓和曲线设计 Transition Curve design;;(1)该弯道的平曲线参数按设置有缓和曲线的平曲线计算, 其中缓和曲线常数: 缓和曲线的切线角: β ==5.729 未设缓和曲线圆曲线的起点至缓和曲线起点的距离:q =39.987(m) 设有缓和曲线后圆曲线的内移值: P= 0.667 则平曲线几何要素为: 平曲线切线长: T= (R+p) tg+ q=141.796(m) 平曲线中的圆曲线长: L′=(α-2β) R=119.067(m) 平曲线总长: L = (α-2β) R +2Ls=279.067(m) 外距:E =(R+p) Sec-R=13.3997(m) 里程差:DH = 2T -L =4.525(m) ;各主点桩号为: ZH点:K9+501.584 HY点:K9+581.584 YH点:K9+700.651 HZ点:K9+780.651 QZ点:K9+641.118 校核:JD点桩号=QZ点桩号+D/2=K9+643.38,与题设一致。;6、某平原微丘区新建二级公路,有一处弯道半径 R=250m,试求该弯道可采用的缓和曲线最小长度。;;第三部分 平面线形组合 The Combination of Plane Line;;;切线长度与缓和曲线长度的增减有近似1/2的关系, LS1=130+2×8.29=146.58,取Ls1=140m。 则计算得,T1= 200.49m T2=407.54-T1=407.54-200.49=207.05 按1:1:1计算Ls2: Ls2=αR/2=15.3250×PI/180×1000/2=135.68 计算切线长T2得,T2=204.45m 207.05-204.45=2.60 取Ls2=135.68+2×2.60=140.88 计算得, T2=207.055m 207.05-207.055=-0.005 取Ls2=140.88-2×0.005=140.87;JD1曲线要素及主点里程桩号计算;JD2里程桩号计算:;JD2里程桩号计算:;第四部分 平面线形设计步骤 The Method of Plane Line;1. 导线间距离 相邻两交点(JD点)之间的距离。 2. 导线方位角 方位角:从正北X轴方向顺时针量到测线上的夹角。 3. 导线间偏角计算 ;4. 圆曲线设定及其要素计算 综合考虑地形、地物条件以及设计车速的要求合理拟定圆曲线。 5. 里程桩的编制 1) 直线段。市区一般20m一个,郊区50m一个,遇到地形变化特别复杂地段需适当加密;地形平坦时,可适当加长。 2) 曲线段 以圆曲线对应的JD点桩号为基准,编制三个特征点的桩号:直圆点(ZY),曲中点(QZ)以及圆直点(Y

文档评论(0)

jgx3536 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6111134150000003

1亿VIP精品文档

相关文档