第七章 资源税法与土地增值税法-土地增值税应纳税额的计算(含清算).pdfVIP

第七章 资源税法与土地增值税法-土地增值税应纳税额的计算(含清算).pdf

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2015年注册会计师资格考试内部资料 税法 第七章 资源税法和土地增值税法 知识点:土地增值税应纳税额的计算(含清算) ● 详细描述:   一、增值额(计税依据)   土地增值额=转让收入-扣除项目金额   纳税人有下列情形之一的,则按照房地产评估价格计算征收土地增 值税:   1.隐瞒、虚报房地产成交价格的;   2.提供扣除项目金额不实的;   3.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。   4.旧房及建筑物的转让。   二、应纳税额的计算   应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数   计算步骤:   1.扣除项目合计=∑5/4/3/2(选择,计算)   2.土地增值额=应纳收入-1   3.增值率=2/1→找税率(记)   4.应纳税额=2×税率-1×速算扣除系数   企业所得额中扣除 例题: 1.下列税务处理中,符合土地增值税清算制度规定的有()。 A.纳税人清算补缴的土地增值税,不加收滞纳金 B.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,不得扣除 C.对于分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致 D.回迁户支付给房地产企业的补价,应作为当期的收入 正确答案:A,B,C 解析:选项D,回迁户支付给房地产企业的补价,应抵减本项目拆迁补偿费 。 2.甲企业销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入1000万元,办公楼原价 900万元,已提折旧500万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为 1200万元,成新度折扣率为六成,销售时缴纳相关税费60万元。该公司销售 该办公楼应缴纳土地增值税()万元。 A.66 B.30 C.51 D.60 正确答案:A 解析:增值额=1000-1200X60%-60=220(万元) 扣除项目=1000-220=780(万元) 增值率=220÷780×100%=28.2% 该企业销售办公楼应纳土地增值税=220X30%=66(万元) 3.某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付8000万元价款。 2008年5月,该企业将办公楼转让,取得收日10000万元,签订产权转移书据 。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在 缴纳土地增值税时计算的增值额为() A.400万元 B.1485万元 C.1490万元 D.200万元 正确答案:B 解析:本题考查的知识点是“土地增值税的计算”。该办公楼的评估价格 =12000X70%=8400(万元),相关税费=(10000- 8000)x5%(l+7%+3%)+10000x0.05%=115(万元),办公楼增值额=10000-8400- 115=1485(万元) 4.某生产企业2008年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元 。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该 办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费 共计72万元。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税() A.128.4万元 B.132.6万元 C.146.8万元 D.171.2万元 正确答案:B 解析:本题考查的知识点是“土地增值税的计算”。土地增值税的纳税人转 让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款 和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目 金额计征土地增值税。扣除项目=1400x50%+72=772(万元),增值额=1200- 1400x50%-72=428(万元),增值率=428÷772=55.44%,应纳土地增值税 =428x40%-772x5%=132.6(万元) 5.以下项目中,转让新建房地产和转让旧房产,计算土地增值税增值额时均 能扣除的项目有()。 A.取得土地使用权所支付的金额 B.房地产开发成本 C.与转让房地产有关的税金 D.旧房及建筑物的评估价格 正确答案:A,C 解析:房地产开发成本适用于新建房地产转让的扣除,不适用于旧房产转让 的扣除;旧房及建筑物的评估价格适用于旧房产

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