- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
管理会计计算王东北京邮电大学出版社
2.已知:某公司只生产一种产品,2006年、2007年产量分别为8000件和5000件,销量分别为7000件和6000件(假定2005年底无存货)。每件产品售价为50元,生产成本为:每件变动生产成本10元,固定生产成本每年发生额80000元。变动性销售与管理费用为每件2元,固定性销售与管理费用每年60000元。
要求:(1)分别按两种成本法计算各年产品单位成本
??????(2)分别按两种成本法计算各年营业利润
????? (3)分析两种成本法计算的各年营业利润产生差异的原因。
解:(1)2006年,2007年变动成本法下;单位成本=单位变动成本=10元
完全成本法下;2006年单位成本=(10X8000+80000)/8000=20元
2007年单位成本=(10X5000+80000)/5000=26元
(2)2006变动成本法下,
营业收入=7000X50=350000元 销货成本=10X7000=70000元
变动成本=销货成本+变动非生产成本=70000+2X7000=84000
固定成本=80000+60000=140000 营业净利润=350000-84000-140000=126000元
完全成本法下,
营业收入=7000X50=350000 营业成本=销货生产成本=0+8000X20-1000X20=140000
营业费用=60000+2X7000=74000 营业净利润=350000-140000-74000=136000
2007年变动成本法下,
变动成本=销货成本+变动非生产成本=6000X10+2X6000=72000
固定成本=80000+60000=140000 营业净利润=6000X50-72000-140000=88000
完全成本法下,
本期存货成本=0 本期销货成本=20X1000+26X5000=150000
营业成本=150000 营业费用=2X6000+60000=72000
营业净利润=60000X50-150000-72000=78000
(3)2006年完全成本法下营业净利润比变动成本法下的多10000元,原因在于存货分摊了固定性制造费用,随存货转入下个会计期间,2007年安全成本法下的少10000元,原因在于完全成本法下期末存货吸收的固定性制造费用为0,期初存货释放的固定性制造费用为10000元,故营业净利润差额为-10000元。
1. 资料:某企业计划年度产销A,B,C三种产品,有关资料如下:
产品
项目 甲产品 乙产品 丙产品 产销量(件) 100 160 120 单价(元) 300 400 550 单位变动成本 180 220 357.5 固定成本总额 31950
要求:(1).采用综合边际贡献率法预测该企业计划年度三种产品的综合保本点销售额。
(2). 根据综合保本点销售额和各产品的销售比重,计算各种产品的保本销售额及保本销售量。
. 三种产品计划期内预计实现的税前利润是多少?
(4). 若实际销售A产品100件,B产品215件,C产品80件,保本点会发生怎样的变化?
(5).若该企业的固定成本31950元能够在A,B,C三种产品之间合理分配:A产品13200元,B产品7200元,C产品11550元。采用分别计算法预测该企业的综合保本点。
解:贡献毛益率,甲产品=(300-180)/300=40% 乙=9400-220)/400=45%
丙=(550-357.5)/550=35%
销售比重,甲=100X300/(30000+64000+66000)=18.75% 乙=160X400/160000=40%
丙=120X550/160000=41.25%
综合贡献毛益率=40%X18.75%+45%X40%+35%X41.25%=39.94%
全厂综合保本额=31950/39.94%=80000
保本额,甲=80000X18.75%=15000 乙=80000X40%=32000 丙=80000X41.25%=33000
保本量,甲=15000/300=50 乙=32000/400=80 丙=33000/550=60
税前利润,甲=100X(300-180)-31950X18.75%= 乙 丙计算略
保本点不变化
保本量,甲=13200/(300-180)=110 乙=7200/(400-220)=40 丙=11550/(550-357.5)=60
保本额,甲=33000 乙=16000 丙=33000
综合保本点=33000X18.75%+16000X40%+33000X41,.25%=26200
2.资料:某企业拟投产新产品丙,预计单位变动成本15元,固定成本总额为135
您可能关注的文档
最近下载
- 2025天津市红桥区国有资产投资有限公司招聘1人笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 互换性与技术测量..ppt VIP
- 2024年天津市红桥区国有资产投资有限公司人员招聘考试题库及答案解析.docx VIP
- 晋朝PPT课件教学课件.pptx VIP
- 《互换性与技术测量》课件第4章.ppt VIP
- 2023-2025年语文全国中考真题分类汇编 专题19 散文阅读(一).docx VIP
- 新生儿胆道闭锁.pptx VIP
- 2.3《峨日朵雪峰之侧》课件(共30张PPT) 2024-2025学年统编版高中语文必修上册.pptx VIP
- 2021年天津市红桥区国有资产投资有限公司校园招聘试题及答案解析.docx VIP
- 农业信息技术--农业信息技术概述 ppt课件.pptx VIP
文档评论(0)