买矿泉水2.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
买矿泉水2

子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 内容: 子页2题目 子页3 子页1 子页2 子页3 主页 子页4 子页3题目 子页1 子页2 子页3 主页 子页4 THANK YOU 北师大版 三年级上册 第六单元 乘法 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 24瓶 一、督预示标 引语:这节课我们来一起学习买矿泉水。 检查预习情况 (1)通过你的预习你学到了哪些知识? (2)在预习中你有哪些疑惑? 根据学生汇报的预习情况,定位和出示本节课的学习目标。 学习目标: 1.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识,提高估算的能力。 2.结合解决问题的过程,理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确的计算。 二、自学梳理 学生根据自学提纲,再次学习课本。 自学提纲: 1、你是怎样估算的,总结估算的方法。 2、你会用几种方法计算这道题。 3、会说出每一个算式的意思。 三、小组答疑 1、小组长主持讨论解决自学提纲中的所有问题和在自学过程中仍然存在的疑惑。 2、由小组长推出小组代表准备展示学习成果。 24瓶 24×3=72(元) 72×2=144(元) 24×3×2 =72×2 =144(元) 24×2×3 =48×3 =144(元) 答:张老师买矿泉水共花144元。 四、展示评价 两位数乘一位数的估算方法:可以把两位数看成最接近的整十数或几十五,再用这个数乘一位数 先求买1箱矿泉水多少元(24瓶) 归纳总结 连乘算式的运算顺序:几个数连乘时,先把前两个数相乘,乘得的积再和第三个数相乘。 1. ⑴每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? ⑵算一算,一共需要多少元? 24×4比100小,100×5=500,500元够了。 24×4×5 =96×5 =480(元) 五、联系拓展 12×2×4 =24×4 =96(块) 2.说一说图中的信息,并计算。 3. 15×6×8 (15+35)×6 32+17×3 105×(2×5) 六、总结导预(4分钟) 1、通过这节课的学习,你有什么收获? 2、作业:预习《需要多小钱》 子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 内容: 子页2题目 子页3 子页1 子页2 子页3 主页 子页4 子页3题目 子页1 子页2 子页3 主页 子页4 THANK YOU

文档评论(0)

153****9595 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档