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王素荣第三版,第4章营业税核算与筹划
第4章 营业税核算与筹划;营业税核算与筹划;一、营业税的基本规定;营业税的征税范围 ;营业税应税行为;营业税的税目;(4)金融保险业:包括金融业和保险业。
金融业包括贷款、融资租赁、金融商品转让、信托业和其他金融业务。
保险业包括各种保险业务。但对保险企业取得的追偿款不征营业税。出口信用保险和出口信用担保不征营业税。
(5)文化体育业:包括文化业和体育业。
文化业包括表演、播映和其他文化业。
体育业指举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务。
(6)娱乐业:经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、网吧、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供的服务。;(7)服务业:代理、旅店、饮食、旅游、仓储、租赁、广告和其他服务业。广告代理业务按“广告业”征税。
(8)转让无形资产:转让土地使用权,转让商标权,转让专利权,转让非专利技术,转让著作权及转让商誉。
(9)销售不动产:指有偿转让不动产所有权的行为。
在建项目进入施工阶段前转让的,按转让土地使用权征税;进入施工阶段后转让的,按销售不动产征税。
以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权,也不征收营业税。;营业税的税率 ;税收优惠;税收优惠;税收优惠;二、营业税的计算;金融业营业税计算;金融业营业税计算;金融业营业税计算;[案例]商业银行第三季度吸收存款800万元;
自有资金贷款利息收入60万元;办理结算业务手续费收入20万元;销售凭证/支票,收入10万元;办理贴现,收入20万元;转贴现,收入15万元;转让债券收入120万元,其买入价100万元;代收水电费300万元,支付委托方价款290万元;出纳长款1万元。该银行本季度应纳营业税。
吸收存款、转贴现和出纳长款等收入,不纳营业税。该银行本季度应纳营业税为:
营业税=(60+20+10+20+120-100+300-290)×5%
=7(万元);保险业营业税计算;运输业营业税的计算;[案例]汽车运输公司,境内运输收入200万元,其中联合运输收入100万元,支付给联运单位运费40万元;自境内运往境外的运输业务取得运费收入500万元,在境外由外国当地运输公司承运,支付运费300万元。当月应纳营业税。
解析:
境内联合运输业务,可以扣除联运支出;跨境运输业务,可以扣除支付给境外的运费。
营业税=[100+(100-40)+(500-300)]×3%
=10.8(万元);建筑业营业税的计算;建筑业营业税的计算;娱乐业营业税的计算;其他行业营业税的计算;其他行业营业税的计算;其他行业营业税的计算;三、营业税的核算;某建筑装饰材料商店(增值税一般纳税人)兼营家庭装修,分别核算。3月份销售装饰材料含税收入702000元,装修劳务收入210 000元。
增值税=702 000÷1.17×17%=102 000(元)
该店应纳营业税=210 000×3%=6 300(元)
借:银行存款 702 000
贷:主营业务收入 600 000
应交税费—应交增值税(销项税额)102 000
借:现金 210 000
贷:其他业务收入 210 000
借:营业税金及附加 6 300
贷:应交税费——应交营业税 6 300;转让专利权所有权 ,转让收入100万元,
专利权账面余额60万元。营业税5%,城建税7%,教育费附加3%,已缴税费。
应纳营业税=100×5%=5万元
城建税及教育费附加=5×(7%+3%)=0.5万元
借:银行存款 1000 000
贷:无形资产 600 000
应交税费—应交营业税 50 000
—应交城建税及附加 5 000
营业外收入 345 000 ;转让商标使用权,价款200 000元,履行转让协议,发生有关费用20 000元。营业税5%,城建税7%,
教育费附加3%,已缴税费。
营业税=200 000×5%=10 000元
城建税及教育费附加=10000×(7%+3%)=1 000元
借:银行存款 200 000
贷:其他业务收入 200 000
借:其他业务支出 20 000
贷:银行存款等科目
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