唐山企业所得税学学习.pptVIP

  • 3
  • 0
  • 约2.4千字
  • 约 115页
  • 2017-07-17 发布于河南
  • 举报
唐山企业所得税学学习

新企业所得税法培训讲义;提纲;纳税人;中国境内企业A,在美国设有一销售部,2008年中国本部取得所得400万元,美国销售部取得所得100万元。 美国洛杉矶的B公司为更好地占领中国市场,将董事会设在中国上海,2008年B公司在中国境内取得所得800万元,从中国境外取得所得600万元。;韩国汉城的C公司在青岛设置一营业代表处,负责中国及东南亚地区的货物销售及售后服务,2008年C公司在青岛的营业代表处来源于中国境内所得500万元,来源于东南亚地区所得700万元,C公司本部取得所得9000万元。 日本东京的D公司在中国没有设有任何机构、场所,2008年取得所得10000万元,其中转让一项专利技术给中国的E公司取得所得2000万元。;课税对象;课税对象;税率;应纳税所得额;收入;应税收入;销售收入确认的条件;销售收入确认;劳务收入的确认;交易结果估计;完工百分比法;劳务收入的其他确认方法;转让财产收入;投资;股息红利收入;利息收入;租赁收入;特许权使用费收入;接受捐赠收入;其他收入;特殊收入的计量;不征税收入;扣除项目;扣除范围;据实扣除;利息支出;经营租赁;融资租赁;融资租赁;限额扣除;不准扣除;资产的税务处理;固定资产;固定资产计税基础;折旧;生产性生物资产;生产性生物资产;无形资产;无形资产资本化条件: 具有完成该无形资产并使用或出售的意图。 有足够的技术、财务资源和其他资源支持,以完成该无形资产的开发,并有能力使用或出售该无形资产。 完成该无形资产以使其能够使用或出售在技术上具有可行性。 无形资产产生经济利益的方式。 归属于该无形资产开发阶段的支出能够可靠地计量.;无形资产计税基础;长期待摊费用;长期待摊费用计税基础;投资资产;存货;处置、重组资产;应纳税额的计算;税收优惠;税基式减免;税额式优惠;应纳税额计算举例;应纳税额计算举例;应纳税额计算举例;境外所得税收抵免;境外所得税收抵免;境外所得税收抵免;境外所得税收抵免;直接抵免计算公式;直接抵免举例;间接抵免条件;一层间接抵免;一层间接抵免;二层间接抵免计算公式;间接抵免计算步骤;间接抵免计算步骤;间接抵免计算步骤;间接抵免举例;①90÷(1-10%)=100 100×10%=10 ② 500×20%=100 ③ ④90+ 25+10=125 ⑤ 125×25%=31.25<35(25+10) ⑥ (1000+125)×25%-31.25=250;[例9]中国居民企业A拥有设立在甲国的B企业60%的股权,B企业同时拥有在乙国设立的C企业70%股权,2008年A企业本部取得应纳税所得额为1000万元,收到B企业分回股息90万元,A企业适用税率25%,B企业实现应纳税所得额500万元,收到C企业分回股息85万元,适用20%的税率,甲国规定股息预提所得税率为10%;C企业实现应纳税所得额500万元,适用30%的税率,乙国规定股息预提所得税率15%;;;也可以按一层抵免法来计算B企业应缴税款: 85÷(1-15%)=100 100×15%=15 100 ÷(1-30%)=142.86 142.86×30%=42.86 15+42.86=57.86 142.86×20%=28.57<57.86 (500+142.86)×20%-28.57=100;再计算A企业应缴税款: ①90÷(1-10%)=100 100×10%=10 ② 100+57.86=157.86 ③ 500+85-100=485 157.86×100÷485=32.55 ④ 90+10+32.55=132.55 ⑤ 132.55×25%=33.14<42.55(10+32.55) ⑥ (1000+132.55)×25%-33.14=250;境外所得税收抵免;纯非居民企业应纳税额计算;非居民纳税人计算举例;非居民纳税人计算举例;源泉扣缴;特别纳税调整;关联方及关联交易认定;A公司;转让定价及其调整;可比非受控价格法;可比非受控价格法;可比非受控价格法;再销售价格法;再销售价格法;再销售价格法;?;税务局要求X公司提供股东、产品销售以及关联业务往来的相关资料,并要求其对关联交易定价情况进行说明。X 公司在规定的时间为提供了台湾 J 公司对无关联第三方的再销售价格以及再销售费用,并承认了关联交易定价不合理的事实。 当地税务局以X公司提供的资料为基础采用再销售价格法进行调整。台湾 J 公司的再销售价格为 9 元/公斤,应扣除的费用包括:;( 1 )台湾关税报关费用:1.3元/公斤 ( 2 )运费: 0.13 元/公斤 ( 3 )销售费等其他费用: 0. 25 元/公斤; ( 4 )商业利润,按再销售价格的 10%计算: 0 . 9 元/公斤。 最后, X公司的正常销售价格=9-1.3-0.13-0.25-0.9 = 6.42

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档