sk项目4 生产费用在完工产品和在产品之间分配.pptVIP

sk项目4 生产费用在完工产品和在产品之间分配.ppt

  1. 1、本文档共36页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
sk项目4 生产费用在完工产品和在产品之间分配

成本核算实务;目 录;项目4 生产费用在完工与在产品之间 分配;项目4 生产费用在完工 与在产品之间分配;任务1 在产品的数量核算;在产品与完工产品的关系;在产品的数量核算;在产品清查的处理;任务2 生产费用的分配方法 ;一、不计在产品成本法 ;;表  10月生产费用资料;表  11月生产费用资料;二、在产品成本按固定成本计价法 ;;三、在产品成本按其所耗用的原材料费用计算 ;资 料:某企业月初在产品原材料费用为5600元,本月发生原材料费用10330元,人工费用2180元,制造费用920元,本月完工产品760件,月末在产品420件,原材料在生产开始时一次投入。该企业在产品成本按其所耗用的原材料费用计算。要求:生产费用在完工产品与在产品之间进行分配。 根据资料,计算分配结果如下: 原材料费用分配率=(5600+10330)/(760+420)=13.5 月末在产品原材料费用(即月末在产品成本)=420×13.5=5670(元) 本月完工产品成本=5600+10330+2180+920-5670=13360(元);;五、按约当产量计算在产品成本法 ;100件 完工80件 在产品20件,投料比例80%,完工程度50% 材料费用合计1000元 在产品约当产量=20*80%=16件 约当总产量=80+16=96件 材料分配率=1000/96=10.42 在产品承担材料费用=10.42*16=167元 完工产品承担材料费用=1000-167=833元 人工费用合计900元 在产品约当产量=20*50%=10件 约当总产量=80+10=90件 人工分配率=900/90=10 在产品承担人工费用=10*10=100元 完工产品承担人工费用=900-100=800元;生产开始时一次投入全部所需材料;根据上述资料,运用约当产量法计算在产品成本,分配费用如下: 分配材料费用的在产品约当产量=50×100%=50(件) 材料费用分配率=8700/(250+50)=29 在产品应分配的材料费用=50×29=1450(元) 完工产品应分配的材料费用=250×29=7250(元) ; 某工序期末在产品约当产量=该工序在产品数量×截至该工序投料比例 某工序期末在产品投料比例=截至该工序累计投料定额/完工产品投料定额×100%;单步骤 月末在产品约当产量=月末在产品数量*50% 多步骤 某工序月末在产品 前面工序 + 本工序投料 材料消耗比例 = 累计投料 *50% 应投料额 ;其他费用;五、按完工产品计算在产品成本法 ;六、在产品按定额成本计价法 ;;案例;表 产品成本计算单;七、在产品按定额比例计价法 ;100件 完工产品80件 在产品20件 材料费用=月初在产品材料费用+本月发生材料费 =1000+9000=10000元 完工产品材料费用单位定额=100元/件 在产品材料费用单位定额=50元/件 计算在产品、完工产品的实际成本? 完工产品定额成本=100*80=8000元 在产品定额成本=50*20=1000元 分配率=(1000+9000)/(8000+1000)=1.1 在产品成本=1.1*1000=1100元 完工产品成本=1000+9000-1100=8900元;案例;表  月初在产品实际成本和本月生产费用资料;表        产品成本计算单;任务3 完工产品的成本结转

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档