会计原则08090.PPT

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
会计原则08090

例3:銷貨成本$100,售價$125,試計算下列各項: (1)銷貨毛利=$125-100=$25 (2)銷貨毛利率=$25÷125=20% (3)銷貨成本率=$100÷125=80% (4)成本毛利率(成本加價率)=$25÷100=25% 例4:成本毛利率25%,售價$500,試計算下列各項: (1)商品成本=$500÷(1+25%)=$400 (2)銷貨毛利=$500-400=$100 (3)銷貨毛利率=$100÷500=20% 或=$25%÷1+25%)=20% 例5:銷貨毛利率25%,售價$160,試計算下列各項: (1)銷貨毛利=$160×25%=$40 (2)銷貨成本率=$1-25%=75%或:($160-40)÷160=75% (3)成本毛利率(成本加價率)=25%÷75%=33% 損益計算 1.損益計算的主要公式 銷貨毛利 -營業費用 營業損益 +營業外收益 -營業外費捐 本期損益 銷貨淨額 -銷貨成本 銷貨毛利 期初存貨 +進貨淨額 商品總額 -期末存貨 銷貨成本 銷 貨 +銷貨退回 -銷貨折讓 銷貨淨額 進 貨 +進貨費用 -進貨退出 -進貨折讓 進貨淨額 (5)本期損益: (4)銷貨毛利: (3)銷貨成本: (2))銷貨淨額: (1)進貨淨額: 2.損益計算釋例 例1:試依據下列資料計算: 期初存貨 $100,000 期末存貨 $120,000 進貨退出 $5,000 銷 貨 700,000 銷貨退回 5,000 銷貨毛利 12,000 (1)銷貨淨額=$700,000-5,000=$695,000 (2)銷貨成本=$695,000-12,000=$683,000 (3)進 貨=設進貨為X,則: ∴$100,000+(╳-5,000)-120,000=$683,000 ∵$683,000-100,000+120,000=╳-5,000 得$703,000=╳5,000 ╳=$708,000 =$708,000 (4) 商品總額=$100,000+703,000=$803,000 例2:試依據下列資料計算: 進 貨 $58,000 進貨費用 $1,600 期初存貨 $10,000 利息收入 $3,000 銷貨退回 5,500 銷貨折讓 500 期末存貨 20,000 薪資費用 4,000 進貨折讓 600 進貨退出 4,000 銷 貨 66,000 折 舊 1,500 (1)銷貨淨額=$66,000-5,500-500=$60,000 (2)進貨淨額=$58,000+1,600-4,000-600=$55,000 (3)銷貨成本=$10,000+55,000-20,000=$45,000 (4)銷貨毛利=$60,000+45,000=$15,000 (5)營業淨利=$15,000-4,000-1,500=$9,500 (6)本期淨利=$9,500+3,000=$12,500 例3:請將正確之金額填入下列空格內: ★上期期末存貨=本期期初存貨;本期期末存貨=下期期初存貨 8 120 7 10,800 6 11,720 02 2 120 1 9,000 100 12,000 01 (6) 銷貨成本 (5) 期末存貨 (4) 商品總額 (3) 進貨總額 (2) 期初存貨 (1) 銷貨淨額 項目 年度 10 60 900 9 1,000 5 50 4 200 3 (12) 營業外費 損 (10) 營業外收 益 (9) 營 業(損)益 (8) 營業費用 (7) 銷貨毛利 說明: 1=$100+9,000=$9,100 2=$9,100-12

文档评论(0)

youbika + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档