- 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
子上写着一句话珠宝在金匣中,铜匣子上写着一句话
备考2014 年管理类硕士逻辑每周一练 答案及解析 宗为翰老师提供
1. 所有错误决策都不可能不付出代价,但有的错误决策可能不造成严重后果。
如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
A.有的正确决策也可能付出代价,但所有的正确决策都不可能造成严重后果
B.有的错误决策必然要付出代价,但所有的错误决策都不一定造成严重后果
C.所有的正确决策都不可能付出代价,但有的正确决策也可能造成严重后果
D.有的错误决策必然要付出代价,但所有的错误决策都可能不造成严重后果
E.所有的错误决策都必然要付出代价,但有的错误决策不一定造成严重后果
2. 北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。
如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假?
I 北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食
II 有的北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食
III 北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食
A. 只有I B.只有II C.只有III D.只有II 和III E.I、II 和III
3. 桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣
子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“ 珠宝不在此匣中”。
现已知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么以下哪项为真?
A. 珠宝在金匣中,银匣子的话为真
B. 珠宝在银匣中,金匣子的话为真
C. 珠宝在铜匣中,金匣子的话为真
D. 珠宝在铜匣中,哪句为真无法断定
E. 珠宝不在任何匣中
4. 关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:
张老师说:“不会所有人都不及格”。
李老师说:“有人会不及格”。
王老师说:“班长和学习委员都能及格”。
如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?
A .班长和学习委员有一人没及格。
B.班长和学习委员都及格了。
C .班长和学习委员都没及格。
D.该班至少有人及格了。
E.以上各项都不一定为真。
5. 有三名工人,一名是电工,一名是车工,一名是钳工。又知道下面三种说法只有一种是
对的:(1)甲是车工(2 )乙不是车工(3 )丙不是钳工
请问他们各是什么工种?
A .甲是电工,乙是车工,丙是钳工。
B.甲是电工,乙是钳工,丙是车工。
C .甲是车工,乙是钳工,丙是电工。
D.甲是钳工,乙是车工,丙是电工。
E.甲不是车工,其他两人无法判断。
What really raises ones indignation against suffering is not suffering intrinsically, but the
senselessness of suffering. —— Frederich Nietzsche
真正使人对痛苦愤怒的不是痛苦本身,而是对痛苦的漠然。——尼采
备考2014 年管理类硕士逻辑每周一练 答案及解析 宗为翰老师提供
答案:EDCCD
1.
“所有错误决策都不可能不付出代价”去不后翻译为“所有错误决策都必然付出代价”,直
接选E。
题干的后半句其实是标准的不用翻译,但E 的后半句“不一定造成严重后果”= “可能不造
成严重后果”确实与题干后半句相同。
2 .
“北方人不都爱吃面食”为真,即有些北方人不爱吃面食;
“南方人都不爱吃面食”为假,即有些南方人爱吃面食。
根据方阵,I 的前半句假后半句真,整句为假;II、III 的前后皆为不确定。
3 .
金匣银匣矛盾,铜匣为假,即珠宝在铜匣,则金匣说“不在金匣”为真。
4 .
张:“不会所有人都不及格”=有些人及格
方法①:张李为下反对关系(注意不是矛盾!),至少一真,题干又说仅有一真,唯一的真话
必在张李中,则王必为假,王假即班长或学习委员不及格,可推出有人不及格,李为真。因
为仅有一真,所以张为假,张假即所有人不及格,选C 。
方法②:假设王为真(在还没学过联言时可暂时把“班长和学习委员”看作单称),易见张
也未真,与只有一真矛盾,假设错误,王为假。后面的推理与方法①完全一样。
5 .
123 无矛盾,假设法。假设1 为真,易见2 也为真,与只有一真矛盾,故1 假,甲非车工;
再假设2 真,即乙非车工,则甲乙均非车工,丙必为车工,则3 真,又与只有一真矛盾,故
2 假,乙为车工;12
您可能关注的文档
- 夏天炎热想去游泳又担心水质问题.PDF
- 外来从业人员退工备案登记表.PDF
- 外媒批以色列与俄协调在叙行动:倾向反美联盟.PDF
- 多地企退人员养老金上调.PDF
- 外派人员个人所得税.PDF
- 多层油藏试井分析.PDF
- 多部门齐促审批改革干细胞研究走向规范生物医药行业.PDF
- 大卫光临鸟巢.PDF
- 大台北区瓦斯股份有限公司.PDF
- 多项降费新措施7 月起实施.PDF
- 职业技术学院2024级工业机器人技术(安装与维护)专业人才培养方案.docx
- 职业技术学院2024级应用化工技术专业人才培养方案.pdf
- 职业技术学院2024级软件技术(前端开发)专业人才培养方案.pdf
- 职业技术学院2024软件技术专业人才培养方案.docx
- 职业技术学院2024级信息安全技术应用(安全运维)专业人才培养方案.docx
- 职业技术学院2024级新能源汽车检测与维修技术(车辆鉴定与评估)专业人才培养方案.pdf
- 职业技术学院2024级石油炼制技术专业人才培养方案.pdf
- 职业技术学院2024级环境监测技术专业人才培养方案.docx
- 职业技术学院2024级汽车制造与试验技术专业人才培养方案.pdf
- 职业技术学院2024级信息安全技术应用专业人才培养方案.pdf
文档评论(0)