- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
代换法和消元法练习题
“代换法解题”练习卷
1、买4张桌子和9把椅子共用252元,一张桌子和3把椅子的价格正好相等。桌子、椅子单价各多少元?
2、小明买4个练习本与1枝铅笔共用去28角钱,已知一枝铅笔比一个练习本贵3角钱。请问练习本与铅笔的单价各是多少?
3、王华买4件相同的上衣和9条相同的裤子共用去1200元,已知2件上衣相当于3条裤子的价格。求上衣和裤子的单价。
4、学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;第二次又买了3个水瓶和16个茶杯,共用支118元。水瓶和茶杯的单价各是多少元?
5、学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;第二次又买了6个水瓶和10个茶杯,共用支148元。水瓶和茶杯的单价各是多少元?
6、学校买回2个足球和3个篮球共用去360元;后来又买了同样的足球4个和篮球7个。共用去800元。足球与篮球的单价各是多少元?
7、买2张桌子与3把椅子共用去310元,买3张同样的桌子和5把同样的椅子共用去490元。求桌子与椅子的单价
8、甲、乙两数的和是90,甲数的1/3加上乙数的1/4得25,甲、乙两数分别是多少?
9、某车间有工人120人,雪后男工人人数的5/8与女工人人数3/7去扫雪。已知扫雪的共有64人,这个车间有女工人多少人?
10、学校食堂运进大米和面粉共750千克,当用去大米的1/3和面粉的3/5时,还剩下420千克,运来面粉多少千克?
11、工地上有两堆水泥,共重100吨,甲堆的1/4和乙堆的5/6共重60吨,甲、乙两堆各重多少吨?
12、甲、乙两班共90人,甲班人数的1/6与乙班人数的1/8共13人,则甲、乙两班各有多少人?
文档评论(0)