1设计概算的编制.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1. 设计概算的概念 设计概算是初步设计文件的重要组成部分,是在投资估算的控制下由设计单位根据初步设计图纸、概算定额、各项费用定额或取费标准、建设地区自然、技术经济条件和设备、材料的预算价格等资料,编制和确定的建设项目从筹建至交付使用所需全部费用的文件。 2)类似工程造价资料有具体的人、材、机械台班费用和其他直接费、现场经费,间接费时,可按下列公式调整。 a%、b%、c%、d%、e%、f%――类似工程预算的人、材、机械台班费用其他直接费、现场经费,间接费占预算造价的比重。如: a%=类似工程人工费/类似工程预算造价×100% 某地2001年拟建住宅楼,建筑面积6500M2,编制土建工程概算是采用1997年建成的6000M2某类似住宅工程预算造价资料如表,由于拟建工程与已建工程在结构上作了调整,拟建住宅每平方米建筑面积比类似住宅工程增加直接费25元。拟建住宅计划利润率为7%,综合税率为3.413%。 求:1)计算类似住宅工程成本造价和平方米成本造价是多少? 2)用类似工程预算法编制拟建工程的概算造价和平方米成本造价是多少? 解:计算类似住宅工程成本造价和平方米成本造价 人工费=37908×13.5=511758元 材料费=245×3100+147 ×3600+220 ×580+1221 × 400+2863×35+2778 ×60+950 ×180+1171 ×120+180000=2522585元; 机械台班费=280000元 直接工程费=511748+2522585+280000=3314343元 现场经费、其他直接费=3314343 ×(5%+10%)=497152元 直接费=3314343+497152=3811495 间接费=3811495 ×16%=609839元 成本造价=3811495+609839=4421334元 平方米造价=4421334/6000=736.9元/m2 2) 拟建工程的概算造价和平方米成本造价 先求类似住宅工程人、材、机械台班费用和其他直接费、现场经费,间接费占预算成本造价百分比。然后求出拟建住宅的人工费、材、机械台班费用其他直接费、现场经费,间接费与类似住宅之间的差异系数 a%=511758/4421334=11.58% b%=2522585/4421334=57.06% c%=280000/4421334=6.33% d%=497152/4421334=11.24% e%= f%=609839/4421334=13.79% K1=20.3/13.5=1.5 K2=( 245×3500+147 ×3800+220 ×630+1221 × 390+2863×32+2778 ×65+950 ×200+1171 ×150+180000×1.1)/2522585=1.14 K3=1.07 K4=(6%+11%)/(5%+10%)=1.13 K5=17%/16%=1.06 求综合调价系数 K=11.58%×1.5+57.06%×1.14+6.33%×1.07+11.24% ×1.13+13.79% ×1.06=1.165 * * 3.1.初步设计概算的编制 设计概算文件包括:概算编制说明、 总概算书单项工程综合概算书、单位 工程概算书、工程建设其他费用概算 书、分年度投资汇总表、资金供应量 汇总表、主要材料表等 两阶段设计:初步设计阶段编制设计概算; 三阶段设计:技术设计阶段编制修正概算。 一.设计概算的作用 1.是编制建设项目投资计划、确定和控制建设 项目投资的依据。 2.是控制施工图设计和施工图预算的依据。 3.是衡量设计方案经济合理性和选择 最佳设计方案的依据。 4.是工程造价管理及编制招标标底和 投标报价的依据。 5.是考核建设项目投资效果的依据。 二.概算的编制依据 1.批准的可行性研究报告、投资估算、 设计图纸。 2.有关的法律、法规、规章、规程。 3.现行的概算定额、概算指标、费用定额、 概算编制办法。 4.有关部门发布的人工、材料价格、 造价指数。 5.建设地区的自然、技术、经济条件。 6.有关合同、协议等。 三.概算的编制方法 (一)单位工程概算的编制方法 概念 单位工程概算:是确定单位工程建设费用的文件,是单项工程综合概算的组成部分。由直接工程费、间接费计划利润和税金组成。 1.概算定额法:又叫扩大单价法或扩大结构定额法。它是根据初步设计图纸资料和概算定额的项目划分计算出工程量然后套用概算定额单价,计算汇总后,在计取有关费用,便可得出单位工程概算造价。 概算定额法要求初步设计达到一定深度,能计算出扩大分项工程的工程量时,才可采用。 (1)熟悉定额的内容及使用方法。 (2) 根据概算定额的项

文档评论(0)

xiaofei2001129 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档