- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
型钢悬挑式扣件钢管脚手架(阳角)计算书
一、依据规范:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
二、计算参数:
悬挑双排脚手架,考虑上段架体的工字钢悬挑架在结构砼未达到设计强度前,悬挑梁及斜拉钢丝绳未发挥作用,上两层悬挑架荷载均落在下层架体上,故此悬挑段架体计算高度按第二段阳角悬挑高度18.9m上加两层的高度(4步架高7.2m)进行计算,计算高度为18.9+7.2=26.1m,立杆采用单刚管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.90米,内排架距离结构1.23米,立杆的步距1.80米。采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.0米。
施工活荷载为2.5kN/m2,同时考虑2层施工。脚手板采用钢筋网片,荷载为0.15kN/m2,按照铺设10层计算。栏杆采用钢管、挡脚板采用冲压钢板,荷载为0.16kN/m,安全网荷载取0.010kN/m2。每米立杆承受结构自重标准值0.1072 kN/m,脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.79,体型系数1.128。
卸荷钢丝绳采取2段卸荷,吊点卸荷水平距离1倍立杆间距。卸荷钢丝绳的换算系数为0.85,安全系数K=8.0,上吊点与下吊点距离3.15m。悬挑水平钢梁采用20a号工字钢,建筑物外悬挑段长度2.60m,建筑物内锚固段长度3.40m。相邻悬挑钢梁之间的联梁上最多布置1根立杆。悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物2.50m。
三、荷载计算
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1072
NG1 = 0.1072×26.1=2.798kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用钢筋网片脚手板,标准值为0.15
NG2 = 0.150×10×1.500×1/2/2=0.56kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.16
NG3 = 0.160×1.500×10/2=1.200kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010
NG4 = 0.010×1.500×26.10=0.392kN
经计算得到,静荷载标准值
NG = NG1+NG2+NG3+NG4 =2.798+0.56+1.2+0.392= 4.95kN
(5)立杆施工活荷载计算NQ =1.5×0.9×(2×2.5)/2=3.375kN
组合风荷载作用下,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2×4.95+0.9×1.4×3.375=10.192kN
不组合风荷载作用下,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2×4.95+1.4×3.375=10.665kN
(6)钢丝绳卸荷后立杆荷载计算
钢丝绳不均匀系数α 0.85 钢丝绳安全系数k 10 钢丝绳绳夹型式 马鞍式 拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN) 15.19 钢丝绳绳夹数量[n] 4 吊环设置 分开设置 卸荷系数Kf 0.8 上部增加荷载高度(m) 12.4 脚手架卸荷次数N 2
第N次卸荷 卸荷点位置高度hx(m) 卸荷点净高hj(m) 钢丝绳上下吊点的竖向距离ls(m) 上吊点距内立杆下吊点的水平距离HS(mm) 上吊点距外立杆下吊点的水平距离HS(mm) 卸荷点水平间距HL(m) 1 6.2 6.2 3.15 1230 2500 1.5 2 12.4 6.2 3.15 1230 2500 1.5 组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×NG+0.9×1.4×NQ)×(hx1+(1-Kf)×(Hx顶-hx1)+max[3.15,(1-Kf)×hj顶])/H=10.192×(6.2+(1-0.8)×(12.4-6.2)+max[3.15,(1-0.8)×6.2])/26.10=4.135kN
不组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×NG+1.4×NQ)×(hx1+(1-Kf)×(Hx顶-hx1)+max[3.15,(1-Kf)×hj顶])/H=10.665×(6.2+(1-0.8)×(12.4-6.2)+max[3.15,(1-0.8)×6.2])/26.10=4.327kN
所以,取钢丝绳卸荷后立杆传递至连梁顶面的轴向压力设计值为4.327kN。
四、立杆荷载通过连梁分配到型钢梁上荷
文档评论(0)