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第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)
一、单项选择题
1.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。
A.企业员工为本企业提供的加工劳务
B.企业将自产的货物无偿赠送给关联企业
C.电力公司向发电企业收取的过网费
D.纳税人提供的货物运输代理服务
A选项A:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务不属于增值税的征税范围,不需要计算缴纳增值税。
2.根据增值税的有关规定,下列行为属于增值税征税范围的是( )。
A.装修公司提供的装修劳务
B.房屋中介公司提供中介服务
C.金融企业销售有价证券
D.银行销售金银
D选项ABC:属于营业税的征税范围,应该征收营业税。
3.根据增值税的有关规定,下列行为不属于增值税的征税范围的是( )。
A.销售电力 B.销售不动产 C.进口小汽车 D.修理汽车
B增值税的征税范围包括在中国境内销售货物,提供加工、修理修配劳务,提供营改增应税服务以及进口货物。货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。销售不动产属于营业税的征税范围,应征收营业税。
4.某企业为增值税一般纳税人,2014年12月将其2010年购买的一台机器设备销售,取得含税销售收入68万元,另将自己2007年购进的机器设备销售,取得含税销售收入为35万元,则该企业上述业务应缴纳增值税( )万元。 A.15.52 B.10.56 C.9.58 D.8.45
B【解析】自2014年7月1日起,一般纳税人销售2009年1月1日以前购进的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税。一般纳税人销售2009年1月1日以后购进的固定资产,按适用税率征收增值税。该企业上述业务应缴纳增值税=68/(1+17%)×17%+35/(1+3%)×2%=10.56(万元)。
5.根据增值税法律制度的有关规定,下列款项中,应并入应税产品销售额计算缴纳增值税的是( )。
A.违约金 B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
C.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税 D.代办保险而向购买方收取的保险费
A下列项目不并入销售额计算缴纳增值税:(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(2)符合条件的政府性基金或者行政事业性收费;(3)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
6.甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2015年1月甲企业从乙企业购入一批生产用原材料,取得增值税专用发票,因资金紧张无法按期付款,经与乙企业协商达成协议,甲企业用自产的一批钢材抵顶货款并开具增值税专用发票,乙企业将该批钢材用于不动产在建工程,则下列关于此项业务的税务处理中,表述正确的是( )。
A.甲企业从乙企业购入生产用原材料的进项税额可以抵扣
B.乙企业从甲企业取得钢材的进项税额可以抵扣 C.甲企业用于抵债的钢材,不需要征收增值税
D.甲、乙双方都应作购销处理,分别计算销项税额并均可抵扣进项税额
A甲企业购原材料用于生产,可抵扣进项税额,将自产钢材用于抵债,属特殊销售行为应计算销项税额;乙企业销售原材料应计算销项税额,取得抵债的钢材用于不动产在建工程,属于用于非增值税应税项目,进项税额不得抵扣。
7.甲企业为增值税一般纳税人,2014年12月份共生产A货物100箱,B货物100箱。当月将其中100箱A货物投资到乙企业,取得乙企业5%的股权;将其中的20箱B货物通过福利部门捐赠给地震灾区,剩余的80箱B货物当月全部对外销售取得不含税销售额60万元。已知A货物没有同类货物的市场销售价格,成本为90万元,成本利润率为10%。则甲企业上述业务应纳增值税( )万元。
A.20.58 B.25.68 C.27.03 D.29.58
D将自产货物用于对外投资和捐赠均属于增值税视同销售行为,按同类货物最近时期平均销售价格确定销售额计算缴纳增值税,没有同类货物售价的按组成计税价格计算缴纳增值税,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
将A货物用于投资应纳增值税=90×(1+10%)×17%=16.83(万元)
对外捐赠和销售的B货物应纳增值税=60/80×(20+80)×17%=12.75(万元)
甲企业上述业务应纳增值税=16.83+12.75=29.58(万元)。
8.某生产企业2014年12月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款10000元,增值税1700元,委托装卸搬运公司装卸货物,取得装卸搬运公司开具
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