培训学校的发展与续班方案的制定.docVIP

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
培训学校的发展与续班方案的制定.doc

  培训学校的发展与续班方案的制定 培训学校似乎已经发展到了一个瓶颈,广大学生以及家长并没有以前那么大的热情了,那么培训学校如何才能站住脚跟稳定的发展呢? 培训学校工作的一个重心就是续班问题。道理不复杂,学生已经招来了,人就在你这里天天见面,如果这样的人你都搞不定接着上你的班,那么去外面招对你毫无印象的新生又有多少胜算?这是成本最低,效果最明显的招生渠道了。然而往往发现培训学校不太重视这个到手的生意,没有一套完整的做法和思路。 关于续班根本点出发,主要来自三个方面:学生,家长和老师学校(提供服务和管理等)。学生续班的考虑要素:是否还有兴趣、兴趣是否转移了、是否有提升(分数提高、技能习得等等自我感觉)、是否喜欢老师的教学(风格);家长续班的考虑要素:孩子是否真的有提升(分数和孩子的外在表现)、孩子是否有强烈的学习兴趣、学校的管理和老师的教学是否真的有效(专业度的提现以及日常沟通)等,学校机构如果能够完全解决上述问题将能保证100%的续班率。 传统的方式是学校很用心地提供服务,给孩子提供辅导,因为深知续班是学校发展的命脉。已经做得很好了,也一直在不断优化自己的教学管理和服务。但是忽视了一个非常关键的事情就是反馈:我们做的这么好,这么专业,家长们有看到过吗?我们辛辛苦苦把学生招来了,却常常在续班率上“打败仗”,学生流失量大,总体数量上不去,学校举步维艰。续班率的重要性不言而喻,如果我们的平均续班率提高10%,意味着什么?能多赚多少钱? 1.平均续班率提高10%,意味着什么?能多赚多少钱? 答:每个班能多赚14424.79元!(针对每期300元学费),如果学费高的学校赚得更多。 请看量化的数据分析: 案例分析:有一个学校,收费标准是:每学期是300元,暑假也是每学期300元,每学期的平均续班率是80%。我们来分析30人的一个班的两年共收的学费情况。 续班率是80%,两年共收费: 第一次:300×30人=9000元; 第二次:剩下30-30×20%=24人,收费:24×300=7200元; 第三次:剩下24-24×20%=19.2人,收费:19.2×300=5760元; 第四次:剩下19.2-19.2×20%=15.36,收费:15.44×300=4608元; 第五次:剩下15.36-15.36×20%=12.288,收费:12.288×300=3686.4元 ; 第六次:剩下15.288-15.352×20%=12.2308,收费:12.2308×300=3669.12元 ; 两年共收费:33923.52元。 再看看,续班率是90%,两年共收费: 第一次:300×30人=9000元; 第二次:剩下30-30×10%=27人,收费:27 ×300=8100元; 第三次:剩下27-27×10%=24.3人,收费:24.3×300=7290元; 第四次:剩下24.3-24.3×10%=21.87,收费:21.87×300=6561元; 第五次:剩下21.87-21.87×10%=19.683,收费:19.683×300=5904.9元 第六次:剩下19.683--19.683×10%=17.7147,收费:17.7147×300=5314.41元 两年共收费:42170.31元。 这是什么结果? 两年相差学费为:42170.31-33923.52=8246.79,续班率提高90%,那么一个班多收了8246.79元,一个班差8246.79元,全校呢? 这只是算了两年的收入,越往后算,差距越大。按照此方法计算一下第三年所收的学费:续班率提高80%共收费:6995元,续班率为90%共收费:13173,第三年期间共多收学费:6178元。 所以,三年来共多收学费:14424.79元,一个班多收:14424.79元,全校呢?一个有200个班的学校,仅此一项,多收学费约288万。各校可以根据自己的实际情况(收费标准、平均流失率、每班平均人数)具体计算出本方案的经济效益。 第3页2.续班为什么这么难?怎样提高续班率? 孩子没有兴趣了; 学习没有效果; 老师不负责任了; 竞争对手进步了; 新来竞争对手了; 家长工作忙没时间接送了; 搬家了,转学了; 孩子兴趣转移了; 很可恶的一条:英语成绩下降了; 最可恶的一条:孩子成绩上来了,用不着再花钱补了。 开始容易,坚持太难! 怎样提高续班率? 1、狠抓第一次续费。第一次流失和第五次流失有着本质的区别。 2、抓质量。校长亲自抓教学,不要抓招生,不要抓财务。 3、教师要稳定。诀窍:把你提高续班率多收的288万都分给你的老师和教务长。 续班小技巧: 1、提前续费。 2、个别沟通。 3、展示孩子的进步。 4、一次收一年学费。 立即提高续班率10%,两年共续费六次,每次都是80%,平均续班率是80%,如果一次性收一年学费,则

文档评论(0)

ggkkppp + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档