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5-2 关税的计税依据和计税方法
第五章 关税 5-2 关税的计税依据和计税方法 * 一、计税依据 关税是以进出口货物的完税价格作为计税依据。 完税价格一般分为两种情况: 进口货物的完税价格; 出口货物的完税价格。 * 1、进口货物的完税价格 一般贸易项下的进口货物,是以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。 进口货物的到岸价格经过海关审定未能确定的,可以以下列价格作为基础估定完税价格:如下 * (1)从该进口货物同一出口国或者地区购进的,相同或者类似货物的成交价格。 (2)从该进口货物的相同或类似货物在国际市场上的成交价格。 (3)从该进口货物的相同或类似货物在国内市场上的批发价格,减去进口关税、进口环节其他税收和进口后的运输、储存、营业费用及利润后的价格。 * (4)海关用其他合理方法估定的价格。 纳税人向海关申报的价格并不一定等于完税价格,只有经过审核并接受的申报价格才能作为完税价格。 * 2、出口货物的完税价格 出口货物,应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格扣除关税后作为完税价格。 当离岸价格不能确定时,完税价格由海关估定。 * 二、计税方法 关税的计税方法是以进出口货物的完税价格或货物数量为计税依据,按规定的适用税率或单位税额,以从价计征、从累计征或者国家规定的其他方式计征。 * 1、从价税的计税方法 从价税是一种最常见的计征关税的方法,它以进(出)口货物的完税价格作为计税依据,以应征税额占货物完税价格的百分比作为税率,货物进口时,以此税率实际进口货物完税价格相乘计算应征税额。 * 其计算公式如下: 应纳税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×适用税率 例题见【例5-1】 * 2、从量税的计税方法 从量税是以进口商品的数量、体积、质量等计量单位作为计税基准的一种计征关税的方法。 其计算公式如下: 应纳税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额 * 【例1】某公司从美国进口一批钢板共计10万吨,其成交价格为125000美元,外汇牌价为1美元= 6.52人民币。关税税率为15%,计算该公司应纳关税。 应纳税额=125000×6.52×15%=122250(元) * 【例2】某公司进口美国产的蓝带牌啤酒600箱,每箱24瓶,每瓶500毫升,到岸价格为3000美元,外汇牌价为1美元=6.587人民币,关税税率为3元/升,计算该公司应纳的关税。 应纳税额=600×24×500÷1000×3=21600(元) * 三、关税的征收方法 1、从量税 从量税是以商品的质量、数量、容积、长度和面积等计量单位为标准计征的关税。 从量税额=货物数量×单位从量税 * 各国征收的从量税,大部分以商品的质量为单位,但各国对应纳税商品质量的计算方法各有不同,一般有毛重、半毛重(扣除外包装)和净重(扣除内包装)三种。 例题见【例5-2】 * 【实例一】 国内某公司从香港购进柯达彩色胶卷50400卷(规格135/36),成交价格为CIF上海10.00元港币/每卷,已知外币折算率1港币=人民币1.1元,胶卷每卷面积为0.05775㎡/卷,适用税率155元/㎡,要求计算进口关税。 * 实际进口量=50400卷× 0.05775㎡/卷(每卷面积)=2910.6 ㎡ 进口关税税额=商品进口数量×从量关税税率 =2910.6㎡ × 155元/㎡ =451143.00(元) * 2、从价税 从价税是以商品价格的百分比征收的关税。 从价税额=货物价值×从价税率 各国所采用的确定完税价格的标准大体上有CIF价、FOB价、法定价格三种。 * 【实例二】 国内某公司向香港购进日本皇冠牌轿车10辆,成交价格共为FOB香港 120000美元,实际支付运费5000美元,保险费800美元。已知汽车的规格为4座位,汽缸容量2000cc,外汇折算率$1=8.2RMB,适用税率为43.8%; 要求计算进口关税。 * 审定完税价格=120000+5000+800=125800(美元) 折算成人民币=125800×8.2=1031560(元) 关税税额=完税价格×法定进口关税税率=1031560 × 43.8%=451823.28(元) * 3、混合税 混合征收是对同一进口商品同时采用从量、从价两种标准计征关税的一种方法。 按照主次关系不同,混合税有的以从价税为主,另加征从量税; 有的以从量税为主,另加征从价税 * 计算公式如下: 复合税额=从量税额+从价税额 例题见【例5-3】 * 【实例三】 国内某一公司,从日本购进电视摄像机10台成交价格为CIF上海 10000美元/台,已知外币折算率1美元=人民币8.2元,适用税率为13280元人民币从量税再加3%的从价关税; 要求:计算进口关税。 * 审定后完税价格= 10000 ×10=100000(美元) 折算
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