太阳能作业(李斐2010214084).docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
李斐 2010214084潍坊纬度为北纬36°42’。程序计算,潍坊地区散热器的最佳摆放位置为朝南,倾角为28°。全年每平米的辐射量为5553.3×106 J/ m2。如果只供应生活热水,水温提升35℃,集热器的集热效率70%:全年供应热水量:Q1=5553.3×106×0.7/(4.185×35×1000×1000)m3=26.54 m3根据生活用水规范,考虑到洗漱、洗澡、厨房、洗衣等用途,选取人均生活热水量60L/人,三口之家全年生活用水量:Q2=0.06×3×365 m3= 65.7m3如果只是满足生活热水需集热器的面积A=65.7/26.54=2.5 m2。从下述表1-1我们可以清晰的看到潍坊逐月的温度分布。通过计算分析,2.5 m2的集热面积在4-10月份足够应用。但在1-3和11-12六个月份均出现不同程度的不足。冬季,由于室外温度过低、辐射量较小、室外风速较大,导致增加集热器的面积也很难使散热器的出水温度达到30℃。这样的水温,可以应用于除洗浴之外的所有生活用水。即除洗浴之外的所有生活用水直接从太阳能集热器获取,洗浴所用水需太阳能集热器的水经过燃气加热以后再加以利用。根据运行经验,冬季太阳能集热器的集热量为全年平均集热量的50%,潍坊冬季自来水供水温度在10℃左右,即11-3月的太阳能集热器的出水温度:t=10+35/2=27.5℃由于人均生活热水量为60L,假设洗浴用水为30L。则30L用来直接应用,另外30L需要加热到45℃以后再利用。其中潍坊燃气价格为2.5元,密度0.7174kg/m3热值为8700大卡(36410kj),燃烧器的热效率为85%。居民用电电价0.5元,电热水器效率95%。11-3月(151天)的燃气加热费用计算:所需加热量Q3=0.03×3×(45-27.5)×151×4185=995.3MJ燃气量Q4=995.3/36.41/0.85=32.16m3碳排放量=32.16×0.7174×2.75=63.45kg燃气费用R1=32.16×2.5=80.4元电加热费用R2= Q3/3.6/0.95×0.5=145.5元电加热碳排放量=291/0.3577×3.6/29308×3.67×1000=366.74kg从网上查询得燃气加热器和电加热器价格基本一致,均在1500元左右。全年利用电或者燃气加热自来水给水的费用,潍坊自来水给水除去冬季的平均温度为18℃,冬季50%加热到25℃,剩余50%加热到45℃,其他季节只对50%的洗浴用水加热到45℃:全年供热量Q=0.03×3×4185×(25-10)×151+0.03×3×4185×(45-10)×151+0.03×3×4185×(45-18)×(365-151)=5250MJ燃气加热费用R3=5250/36.41/0.85×2.5=424元燃气碳排放量=5250/36.41/0.85×0.7174×2.75=334.60kg电加热费用R3=5250/3.6/0.95×0.5=767.5元电加热碳排放量=5250/3.6/0.95×3.6/29308×3.67×1000=692.02kg静态投资回收年限=太阳能集热器价格/(燃气加热器运行费用-太阳能+燃气(或者太阳能+电))经济性比较太阳能+燃气加热器太阳能+电加热器燃气加热器电加热器投资3500350015001500年运行费用(元)80.4145.5424767静态投资回收年限5.87.8每年碳排量kg63.45366.74334.60692.02注:2007年全国煤电效率35.77%,2.5m2太阳能集热器价格2000元、燃气和电加热器均为1500元,从上表对比分析,上述四种方案,太阳能+燃气加热器的投资回收期较短、经济性好。而电加热器最为浪费。程序代码:Public Phi, Gama, Beta As Double input valueDim H(11) As Double 计算得到的斜面日均辐射Dim Ht(90) As Double 计算得到不同倾斜角的斜面年总辐射Dim Xn(11), R(11) As Double xn means the represent day R=Ht/HhPublic x, w1, w2, TempW, TempV, TempX, TempY, TempZ, TempM As Double 计算过程中用到的参数Dim wsr(11), Abswsr(11), wss(11), Abswss(11) As Double 时角,wsr及wssDim Hh(11), Hd(11), Delta(11), Ws(11), ws1(11), WsT(11), Ws1T(11) As DoublePublic A, B, C, D,

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档